
Ущерб оценили почти в 18 миллионов рублей
Трое сотрудников Якутской ГРЭС (входит в ПАО «Якутскэнерго») и директор московской компании «МРОСК» Илья Варламов получили условные сроки за махинации при ремонте объектов электростанции. Из-за принятых, но не выполненных работ, «Якутскэнерго» получило ущерб почти на 18 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по республике, информация также опубликована в телеграм-канале Объединенной пресс-службы судов.
Главный инженер станции, начальник отдела планирования и его заместитель в конце 2022 года подписали акты о выполнении ремонта. Документы подготовили москвичи, Якутский городской суд постановил, что в них внесли неверные сведения о работах и закупке дорогого оборудования. После подписания документов подрядчик получил 80 миллионов рублей от «Якутскэнерго».
Суд признал фигурантов виновными в злоупотреблении должностными полномочиями. Двое из сотрудников получили три года лишения свободы условно, третий — два года условно. Директору «МРОСК» назначили 2,5 года условного лишения свободы. Также чтобы возместить причиненный ущерб на имущество и счета осужденных наложили арест.
ООО «МРОСК» открыто в апреле 2022 года и зарегистрировано в Химках. Генеральный директор и владелец предприятия Илья Варламов. Выручка за 2025 год составила 50,5 миллиона рублей, чистая прибыль — 2,2 миллиона. ПАО «Якутскэнерго» — крупнейшая энергокомпания республики, на 43% принадлежит «Русгдиро», остальные части — «Энергетическим системам Востока» и Оксане Сологуб. Генеральный директор Гаврил Алексеев. Выручка за 2025 год — 36,6 миллиарда рублей, однако убыток составил 9,8 миллиарда рублей.



