
Малышев признан виновным во взяточничестве
64-лений гендиректор ЗАО «Дороги Саха» Валерий Малышев признан виновным в даче взятки в особо крупном размере должностному лицу, а именно генеральному директору Управтодора Якутии, экс-депутату Ил Тумэна от партии КПРФ Семену Филиппову. Якутский городской суд вынес приговор 30 марта, о чем сообщает объединенная пресс-служба судов.
Судом установлено, что Малышев совершил преступление против интересов государственной власти. Будучи руководителем «Дороги Саха», он выиграл госконтракт у казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)» на сумму 1,4 миллиарда рублей. За эти деньги он должен был реконструировать дорогу «Нам» вблизи Якутска до 30 октября 2022 года.
Закрытое акционерное общество «Дороги Саха» существует с 1993 года. Выручка за 2024 год составила 3,3 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 9,5 миллиона. Всего за время своего существования компания заключила 72 госконтракта на общую сумму 33 миллиарда рублей, в том числе с «Главстроем», — «Дороги Саха» ремонтируют улицу Ойунского за 846 миллионов рублей.
По версии следствия, Валерий Малышев в феврале 2022 года по требованию Семена Филиппова направил 250 тысяч рублей некой предпринимательнице для участия ее ИП в Неделе моды в Москве. За это Семен Филиппов оказал Малышеву покровительство.
Как известно, супруга Семена Филиппова 38-летняя Варвара (в девичестве Лыткина), была известным в Якутии модельером и лично знакома с президентом фонда «Русский силуэт» Татьяной Михалковой. Однако дело Малышева с ней не связано — Варвара погибла в 2021 году, упав с высоты 7 метров, когда мыла окна. Какая именно предпринимательница получила 250 тысяч рублей от Малышева, не раскрывается.
В судебном заседании обвиняемый вину признал в полном объеме. На этапе предварительного следствия он подписал явку с повинной, указав, что перечислил денежные средства под видом оказания спонсорской помощи.
«Отказать не мог, поскольку находился в зависимом от руководителя „Управтодора“ положении», — говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов.
Горсуд признал Малышева виновным и назначил наказание в виде 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также Малышеву выписан штраф в 5 миллионов рублей. Но реальное отбывание наказания отсрочено до мая 2029 года, пока ребенку подсудимого не исполнится 14 лет. На имущество Малышева наложен арест — на здание, принадлежащее его организации, и квартиру.
Уголовное дело в отношении бывшего гендиректора Управтодора 73-летнего Семена Филиппова, его дочери Яны и подчиненного Александра Шапошникова было выделено в отдельное судопроизводство. На минувшей неделе, 27 марта, суд вынес приговор — Филиппов отправился в колонию на 12 лет, его дочь Яна на 7,5 года, а Шапошников оплатил только штраф.
Вся история Семена Филиппова собрана в нашем материале.

