Криминал 49-летний мужчина осужден за распространение наркотиков в Якутске. Но он уверял, что просто учился

49-летний мужчина осужден за распространение наркотиков в Якутске. Но он уверял, что просто учился

У мужчины отобрали Lexus

Мужчина устроился на работу «закладчиком» в интернет-магазин | Источник: Восточно-сибирская транспортная прокуратура / T.meМужчина устроился на работу «закладчиком» в интернет-магазин | Источник: Восточно-сибирская транспортная прокуратура / T.me

Мужчина устроился на работу «закладчиком» в интернет-магазин

Источник:

Восточно-сибирская транспортная прокуратура / T.me

Якутский городской суд вынес приговор в отношении 49-летнего жителя республики, который обвиняется в распространении наркотиков в Якутске. Вместе с ним под суд пошел и его 36-летний знакомый. Об этом сообщает пресс-служба горсуда 2 октября.

Следствие установило, что в марте 2024 года 49-летний уроженец Момского улуса устроился на работу «закладчиком» в интернет-магазин. Ему объяснили суть работы — расфасовывать наркотики в одноразовые дозы, прятать в разных частях Якутска и отправлять геолокации своих тайников. Понимая, что речь идет о сбыте наркотиков, мужчина согласился, говорится в сообщении.

«Преступная схема была налажена для систематического извлечения доходов. Группа имела разветвленную структуру, включавшую руководителей, операторов, кладменоверов и закладчиков», — добавили в пресс-службе горсуда.

Почти год мужчина «работал» в Якутске. В январе 2025 года он, как обычно, получил наркотики, расфасовал и разместил часть в тайниках. Он не знал, что за ним уже следят оперативники. В тот же день через другой интернет-магазин мужчина купил масло каннабиса вместе со своим 36-летним знакомым, уроженцем Абыйского улуса. Они хотели употребить его сами, так что мужчина оплатил заказ со своего счета, а знакомый пошел забирать. Но употребить наркотики они не успели — полиция задержала приятелей с поличным, изъяла наркотики, в том числе и те, что мужчина запрятал ранее в тайник.

На суде 36-летний подсудимый вину признал полностью, а вот житель Момского улуса заявил, что ни в чем не виноват, он «всего лишь проходил обучение». Однако доказательства были против него: в телефоне обнаружились сотни фотографий с геолокацией оборудованных им тайников и переписка с оператором преступной группы. Также в ходе обыска полиция обнаружила в его квартире следы наркотических веществ.

В итоге 49-летний мужчина был осужден по части 3 статьи 30 — пункт «а» части 4 статьи 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, совершенное организованной группой с использованием сети Интернет». Суд назначил ему наказание в виде 12 с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также у мужчины конфисковали автомобиль Lexus LX 470.

Его 36-летний знакомый из Абыйского улуса тоже был признан виновным по части 1 статьи 228 УК РФ «Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере группой лиц по предварительному сговору». Суд назначил ему наказание в виде штрафа 30 000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.