
В Верхоянском районе нашли месторождение золота
Московская компания ООО «Золотой Актив» рассматривает возможность добывать золото на месторождении Делювиальное в Верхоянском районе Якутии. Тендер на разработку технологического регламента для переработки руды объявило предприятие «Дальзолото», входящее в ее группу компаний. Прием заявок от подрядчиков завершится 10 декабря. Об этом говорится на сайте «НедраДВ».
Запасы месторождения Делювиальное были официально утверждены в июле 2024 года. В них содержится более 12 тонн золота и около 16 тонн серебра с содержанием в среднем 1,3–1,4 грамма на тонну породы.
Победившая организация должна изучить состав руды, провести полупромышленные испытания кучного выщелачивания как для первичной, так и для окисленной руды, подготовить научный отчет с выводом — подходит ли эта руда для такого метода переработки. До 31 марта 2026 года подрядчик должен еще и создать полноценный технологический регламент, который ляжет в основу проектирования будущей установки.
Кроме того, ООО «Золотой Актив» планирует объединить разработку Делювиального и соседнего месторождения Надежный в единый горно-добывающий комплекс. Оба участка находятся на Ченкеленьинской площади в Верхоянском улусе. Ранее компания выкупила месторождение Делянкирская, что в 90 километрах от поселка Усть-Нера в Момском районе. Участок компания выкупила за 899,7 миллиона рублей.
ООО «Золотой Актив» зарегистрировано в 2016 году в сфере деятельности головных офисов. Компания расположена в Москве. Учредителем и владельцем 100% акций является Анатолий Золотых. За 2024 год выручка составила 35 млн рублей, а чистая прибыль резко выросла — 107 млн рублей против убытка в 775 млн рублей.
В группу компаний «Золотой Актив» входят золотодобывающие предприятия, в том числе «Дальзолото», «Дюамель», «Богуславец» и артель «Полярная звезда». Они работают на территории Верхоянского, Верхнеколымского и Оймяконского улусов.





