
Водитель самосвала получил травму и стал инвалидом
Верховный суд Якутии взыскал с компании «Якутуголь» более 3 миллионов рублей в счет возмещения морального и материального вреда пострадавшему на производстве водителю самосвала. Мужчина получил травму еще в 2023 году и стал по итогу инвалидом. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда республики 16 октября.
Случай произошел в Нерюнгри в декабре 2023 года, когда водитель самосвала марки БелАЗ-75131 при транспортировке горной массы получил производственную травму. У него диагностировали закрытый многооскольчатый перелом левой бедренной кости со смещением. Он продолжал работать, но в феврале потеря здоровья составила 80%, ему установили инвалидность II группы.
Тогда он обратился к работодателю с просьбой выплатить ему единовременное пособие в связи с утратой профессиональной трудоспособности, а также возместить материальные расходы на лечение. Но компания ему отказала. Мужчина был вынужден обратиться в суд.
АО ХК «Якутуголь» — это крупное угледобывающее предприятие в Якутии. В его состав входят разрезы «Нерюнгринский», «Кангаласский», «Джебарики-Хая», а также обогатительная фабрика «Нерюнгринская». Компания ведет свою историю с 1963 года. Учредителем и единственным акционером с 2007 года является АО «Мечел-Майнинг». В 2023 году компания зафиксировала убыток в размере 246,73 млн рублей, хотя годом ранее получила чистую прибыль. По данным 2022 года, чистые активы компании составляли 15,793 млрд рублей.
Представитель ответчика просил отказать пострадавшему в удовлетворении иска в полном объеме. Но Нерюнгринский городской суд постановил, что водитель самосвала получил производственную травму по вине работодателя — из-за конструктивных недостатков и недостаточной надежности машин, также счел нарушением его трудовых прав отказ в выплате пособия.
«Якутуголь» допустил нарушение требований ст. 214 ТК РФ и п. 3.4 Должностной инструкции», — сообщает пресс-служба Верховного суда.
В итоге судья частично удовлетворил иск и взыскал с «Якутугля» единовременное пособие в счет возмещения морального вреда в размере 2,2 миллиона рублей плюс проценты за задержку пособия в сумме 550 тысяч рублей и единовременную выплату в счет возмещения морального вреда и компенсации за нарушение трудовых прав в размере 530 тысяч рублей.
Компания с таким решением не согласилась и подала жалобу в вышестоящую инстанцию. Но судебная коллегия Верховного суда оставила решение без изменений, и оно вступило в законную силу.

