RU14
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Якутске

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

5 м/c,

с-з.

751мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика РСА разъяснил, как работает «период охлаждения» при продаже ОСАГО

РСА разъяснил, как работает «период охлаждения» при продаже ОСАГО

Право отказа от добровольной дополнительной страховки при продаже ОСАГО действует с октября 2015 года, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА).

Согласно действующей системе в случае одновременной продажи полиса добровольного страхования при заключении договора ОСАГО клиент имеет право в течение пяти дней расторгнуть договор по добровольному страхованию и вернуть свои деньги. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Он уточнил, что эта система себя оправдала и существенно минимизировала число жалоб на навязывание допуслуг.

РСА ещё в прошлом году утвердил введение «периода охлаждения» по добровольным страховым продуктам, продаваемым вместе с ОСАГО, тогда же после согласования документа Банком России «период охлаждения» вступил в силу и продолжает действовать.

«По итогам продолжительного периода обсуждения на различных площадках было решено остановиться именно на 5-дневном сроке. Такого времени вполне достаточно для того, чтобы определиться с решением, при этом более длительный срок может создать дополнительные возможности для мошенников», – пояснил Юргенс.

Он рассказал также, что «период охлаждения» действует для договоров со сроком действия не менее 30 календарных дней, и расторгнуть договор добровольного страхования можно, если по нему не происходило страховых случаев. Если эти условия соблюдены, премия будет возвращаться в полном объеме в течение десяти дней с момента отказа автовладельца от добровольной страховки, проданной вместе с ОСАГО.

«Сама же возможность отказа прописывается в договорах по добровольным видам страхования, оформляемых при покупке полиса ОСАГО. Соответствующие изменения также уже внесены в Правила профессиональной деятельности союза», – добавил Юргенс.

Затем эта система была утверждена на уровне указания Банка России и теперь носит более широкий характер, касаясь не только системы ОСАГО, но и других видов страхования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления