RU14
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Якутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

742мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Экономика ЦБ намерен расширить черный список банкиров за счет аудиторов

ЦБ намерен расширить черный список банкиров за счет аудиторов

Банк Росии планирует расширить черный список сотрудников банков и включить в него аудиторов, а также должностных лиц, ответственных за внутренний контроль в кредитных организациях. Об этом в среду сообщил в прямом эфире телеканала «Россия 24» зампред мегарегулятора Михаил Сухов, передает «Банки.ру».

«Мы бы хотели, чтобы этот перечень (так называемый черный список банкиров) расширился, и готовим соответствующие поправки в законодательство, – сказал Сухов. – Думаю, что в перечень этих лиц должны попасть аудиторы, которые подтверждали недостоверную отчетность банков, и те лица, которые осуществляли в банке внутренний контроль, а также в силу своих обязанностей отвечали за качество информации о деятельности банка».

Сейчас Центробанк включает в черный список только руководителей, акционеров, глав филиалов и главбухов кредитных организаций. В него также входят и «другие лица, из-за которых вкладчики и кредиторы понесли финансовые потери», уточнил Сухов.

Он добавил, что ЦБ настаивает на пожизненном отстранении от работы в кредитных организациях вошедших в черный список банкиров. Кроме того, регулятор намерен увеличить срок нахождения банкиров в черном списке с пяти до десяти лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления