RU14
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Якутске

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

743мм 53%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Экономика Ставки по кредитам начали падать

Ставки по кредитам начали падать

Участники финансового рынка, столкнувшись с ограничением полной стоимости кредита (ПСК) со стороны ЦБ, в основном показали снижение ставок во втором квартале. Эта хорошая для потребителя новость грозит испортить кредиторам обычно ударный конец года. Дело в том, что сниженные сейчас ставки станут для ЦБ ориентиром при расчете их максимально допустимых значений для четвертого квартала, пишет газета «Коммерсант».

Данные о среднерыночных значениях ПСК за второй квартал раскрыты на сайте ЦБ в пятницу. На них участники финансового рынка будут ориентироваться весь четвертый квартал. Согласно данным ЦБ, наиболее равномерно значения ПСК изменились для банков. Так, по сравнению с ПСК по итогам первого квартала в среднем они понизились на 1-5 п. п. по всем видам займов, за исключением кредитных карт. Ставки по кредитным картам выросли в среднем на 2-4 п. п. (максимально до 30,9% годовых). Другие участники финансовых рынков проявили разнонаправленную динамику ПСК.

Поправки к закону «О потребительском кредите» ввели ограничение ПСК в конце 2013 года. ПСК включает ставку, страховку и иные платежи. Отклоняться от средневзвешенной ПСК по каждому продукту участники рынка могут не более чем на треть.

Банкиры объясняют снижение уровня ПСК высокой долей госбанков в новых выдачах. Ставки у этих игроков ниже, что и дало среднее снижение ставок по всем продуктам. В ряде сегментов влияние на ПСК может оказывать ценовая политика каких-то отдельных игроков, работающих в этом сегменте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления