Бизнес Экономика Какой спорт самый травматичный?

Какой спорт самый травматичный?

Весна – время привести себя в форму перед летним отпуском. Несмотря на то, что любители спорта не ставят рекордов в беге и товарищеских матчах, они так же как и профессиональные спортсмены рискуют получить травмы. Компания «СОГАЗ» составила картину специфических травм популярных видов спорта.

Самыми травматичными являются боевые виды спорта, в число которых входят бокс, единоборства, вольная и греко-римская борьба. На второй позиции находятся экстремальные зимние виды спорта – сноуборд и горные лыжи. Третье место занимает любимый россиянами хоккей, которым на крытых стадионах занимаются круглый год.

В список самых травмоопасных видов спорта попали еще два контактных игровых вида спорта: футбол и баскетбол, при занятиях которыми ежегодно получает травму каждый пятый спортсмен.

«Подобные исследования основаны на данных о профессиональных спортсменах, однако по травмоопасности любительский спорт не уступает спорту высоких достижений. Конечно, спортсмены-любители получают гораздо меньшую нагрузку, но они менее подготовлены физически и часто не обладают достаточной техникой, что становится причиной травм и повреждений, – отмечает заместитель директора по урегулированию убытков и сопровождению программ личного страхования ОАО «СОГАЗ» Ольга Пак. – Защитить свое здоровье, в том числе при занятиях спортом, можно с помощью двух видов страхования – страхования от несчастных случаев и добровольного медицинского страхования. С полисом ДМС можно рассчитывать на качественное медобслуживание, а по полису страхования от несчастного случая осуществляется страховая выплата, которая поможет возместить расходы на лечение и восстановление здоровья».

Любительский спорт в нашей стране получает все большее распространение: по информации ВЦИОМ за 2014 год, с той или иной периодичностью занимаются спортом 52% россиян, в то время как в 2006 году эта цифра составляла 44%. При этом о вероятных травмах и страховой защите своего здоровья задумываются немногие.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления