RU14
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Якутске

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

5 м/c,

с-з.

754мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика У россиян закончились деньги на квартиры?

У россиян закончились деньги на квартиры?

После предновогоднего ажиотажного спроса на недвижимость в январе интерес к этому рынку упал. Потенциальный спрос на квартиры в январе этого года по сравнению с ноябрем 2014-го снизился на 18%, на индивидуальные жилые дома – на 7%, констатируют эксперты Финансового университета при правительстве РФ.

Исследование потребительских настроений россиян показало заметное сокращение доли сограждан, удовлетворенных жизнью. Все меньше горожане уверены в завтрашнем дне предприятия, где они работают, однако активность в поиске нового места работы не проявляют – число людей, занятых поиском работы, по сравнению с декабрем упало на 43%. Кроме того, россияне менее настроены покупать товары длительного пользования, ходить в магазины, посещать развлекательные заведения и заведения общественного питания. Эксперты финуниверситета также отмечают снижение интереса к получению банковских кредитов (на 5%), а вот интерес к приобретению валюты, напротив, вырос в 1,5 раза.

Интерес к покупке автомобиля изменился неравномерно: в целом по стране снижение составило 2%. Сильнее всего потенциальный спрос на них упал в Набережных челнах (-20%) и Рязани (-16%), а в Новокузнецке, Махачкале и Грозном, напротив, вырос на 20%, 18% и 17% соответственно.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления