RU14
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Якутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

746мм 86%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Экономика Россияне выбрали накопительную пенсию

Россияне выбрали накопительную пенсию

Более половины (52%) людей 47 лет и моложе отдают предпочтение накопительной пенсионной системе и лишь 20% – распределительной, выяснил Фонд общественного мнения (ФОМ). Сторонников накопительной системы больше среди клиентов НПФ (63%). Но и среди тех, кто держит свои средства в Пенсионном фонде России, таковых немало (51%), передает Lenta.ru.

Всего 12% участников опроса полагают, что отмена накопительной компоненты пенсии положительно повлияет на их будущее пенсионное обеспечение, вдвое больше (24%) ожидают отрицательного эффекта.

Однако самостоятельно откладывать на будущую пенсию большинство россиян не готово. Так, 43% родившихся после 1967 года вообще не намерены откладывать средства на старость, а 20% заявили, что, возможно, будут это делать, но не ранее чем через десять лет. Лишь 12% собираются, по их словам, начать откладывать в ближайшие годы, и 4% уже откладывают.

Государственную пенсию как источник существования в старости упоминают 70% опрошенных. Прочие источники называют уже значительно реже. Так, 36% собираются продолжать работать, 27% уповают на гипотетические накопления (однако лишь 16% собираются начать в ближайшие годы или уже начали их делать), 17% надеются на помощь родных и детей.

При этом почти половина опрошенных видят государственную пенсию как главный финансовый источник своей жизни в старости (21% – как единственный, еще 26% – как составляющий большую часть). 16% надеются, что смогут обеспечить себя прибавкой, равной хотя бы половине пенсии, и только 19% уверены, что пенсия составит меньшую часть их доходов в старости, а то и вовсе они смогут без нее обойтись.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления