Бизнес Экономика Национальная платежная система появится через полтора года

Национальная платежная система появится через полтора года

Банк России намерен в течение полутора лет создать национальную платежную систему, заявила в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным глава Центрального банка Эльвира Набиуллина, передает РБК.

Глава ЦБ сообщила, что в России уже подготовлен план действий по созданию национальной платежной системы. «Сейчас работает комиссия, которая создана при Центральном банке, в нее входят и представители правительства, и представители парламента. Специалисты отбирают технологии, которые у нас уже есть, для того чтобы использовать наработки», – отметила глава Центробанка. Набиуллина заверила: «В ближайшее время такие технологические решения будут подготовлены, и затем в течение полутора лет мы сможем создать полноценную национальную платежную систему».

Глава ЦБ подчеркнула: «На территории России создаются свои процессинговые центры, свой операционно-клиринговый центр с тем, чтобы выпускать полноценные карты, которые бы выпускали наши банки уже на российских технологиях, на российских наработках, чтобы вся обработка, транзакция шла на российской территории».

Набиуллина также сообщила, что в ближайшее время проблемы с работой платежных систем Visa и MasterCard на территории России будут решены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления