RU14
Погода

Сейчас-15°C

Сейчас в Якутске

Погода-15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

3 м/c,

с-з.

749мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Госкомпаниям запретят иметь счета в иностранных и мелких банках

Госкомпаниям запретят иметь счета в иностранных и мелких банках

Российские государственные компании могут потерять право размещать свои средства на счетах в иностранных и мелких отечественных банках. Об этом говорится в законопроекте, подготовленном Минфином, пишет «Российская газета».

Авторы проекта предлагают ограничить все государственные компании, а также те предприятия, которые играют стратегическую роль в обеспечении обороны и безопасности страны. К последним, кстати, относятся крупные компании по добыче ресурсов и телекоммуникационные фирмы. Кроме того, под действие закона могут попасть торговые сети.

Инициаторы поправок предлагают разрешить всем вышеперечисленным компаниям и их дочерним структурам иметь счета и депозиты только в государственных банках, Внешэкономбанке и тех частных кредитных учреждениях с капиталом не менее 16,5 миллиардов рублей, которыми владеют граждане России. Кстати, на 1 января 2014 года таким капиталом обладают в России 52 банка, пишет газета, так что выбор у госкомпаний будет большой.

Если счета в зарубежных банках уже открыты, их надо закрыть, уверены разработчики. При нарушении этого требования госкомпании предлагается штрафовать: должностных лиц на сумму от 100 тысяч до одного миллиона рублей, юридических лиц – от 10 до 60 миллионов рублей.

В ЦБ и Минфине от комментариев газете отказались. В Минэко сказали, что поправки «находятся на рассмотрении».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления