RU14
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Якутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-в.

737мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Кредит дадут только с разрешения супруга

Кредит дадут только с разрешения супруга

Запрет на получение кредита без согласия супруга предложили депутаты Госдумы. Так надеются уберечь семьи от проблем, связанных с разделом кредитных долгов. Юристы говорят, что самый действенный, пусть и неромантичный, способ в этом случае – брачный контракт.

Женился? Теперь никаких кредитов без согласия жены. Впрочем, и представительницы прекрасного пола в тайне от супруга вскоре не смогут брать на себя такие обязательства. К согласованию кредитных вопросов призывает депутат Госдумы Олег Михеев. По его инициативе в Госдуму внесен законопроект, запрещающий брать кредиты без письменного одобрения супруга.

«Классическая ситуация: муж берет кредит на крупную покупку, например автомобиль, не сообщая жене об этом, а в случае аварии оказывается, что расплачиваться придется всей семье в целом, – приводит слова спикера официальный сайт «Справедливой России». – Брешь в семейном бюджете могут пробить и небольшие кредиты «на текущие нужды», которые можно держать в тайне от супруга, конечно, до тех пор, пока в дверь не позвонят коллекторы».

Депутат приводит в пример, что в 2011 году Сбербанк РФ специально отменил требование предоставлять письменное согласие супруга на автокредит – якобы для повышения доступности кредитования. «Цена такой доступности – семейные трагедии. Нашумевший случай в Кемеровской области в 2011 году: шахтер, не уведомляя супругу, несколько раз брал в банке займы на автомобиль и разбивал машину, пока, наконец, доведенный до отчаяния, не покончил с собой, а вдова с четырьмя детьми на руках должна расплачиваться по счетам», – отметил Олег Михеев.

Таким образом, надеются не только уберечь семьи от неурядиц, но и в целом повлиять на ситуацию с неплатежами по кредитам. К слову, в марте 2014 года уровень просрочки по кредитам составил 7,25%, и это самый высокий показатель за последние четыре года (по данным Объединенного кредитного бюро).

По словам юриста Андрея Захарова, здравое зерно в этой идее есть. «Действительно, в случае развода будут делить не только совместно нажитое имущество, но и долги по кредитам. Так что знать о планах «второй половины» по оформлению на новое авто весьма полезно. Но закон должен предусматривать различные ситуации: ведь супруг, например, может быть в длительной командировке, а деньги нужны прямо сейчас». Ну а самый верный способ, по его мнению, сразу же заключать брачный договор. «Это, конечно, неромантично, зато оградит от взаимных претензий в случае расторжения брака», – отметил собеседник.

Фото: Фото с сайта Usattorneys.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления