RU14
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Якутске

Погода-13°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -19

4 м/c,

с-з.

749мм 51%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Ослабление рубля в 2014 году принесет бюджету 800-900 млрд рублей

Ослабление рубля в 2014 году принесет бюджету 800-900 млрд рублей

Ослабление рубля в текущем году принесет бюджету России дополнительно 800-900 миллиардов рублей, заявил замглавы Минэкономразвития России Андрей Клепач.

«Изменение курса, которое у нас произошло, на самом деле дает, по разным нашим оценкам, плюс к доходам федерального уровня примерно 800 с лишним – 900 миллиардов рублей в этом году. Поэтому чем хуже для валютного курса, тем лучше для бюджета, но это не означает, что лучше для экономики в целом, потому что тут масса комплексных последствий: у нас проседает внутренний спрос, ускоряется инфляция, тормозится импорт», – сказал Андрей Клепач.

«В этом случае в краткосрочном плане мы темпы роста теряем. Но зато у нас появляется дополнительный бюджет ресурс, который бюджетным правилом не стерилизуется и это не так уж и плохо», – добавил Андрей Клепач.

Эксперты ВШЭ ранее прогнозировали, что дополнительные доходы бюджета России в 2014 году от ослабления рубля могут достичь 1 триллиона рублей, пишет РИА «Новости». В феврале глава Минфина Антон Силуанов говорил, что есть возможность бездефицитного федерального бюджета – 2014. В январе он заверял, что правительство России не намерено балансировать федеральный бюджет путем ослабления рубля. И 1 апреля Антон Силуанов заявил, что власти не ставят задачи ослабить нацвалюту ради получения дополнительных доходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления