RU14
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Якутске

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

6 м/c,

с-з.

749мм 56%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Десять крупных банков привлечены к административной ответственности

Десять крупных банков привлечены к административной ответственности

Банк России привлек к административной ответственности Балтийский Банк, СКБ-Банк, Владпромбанк, Объединенный Резервный Банк, банк «Таатта», Росбанк, банк «Веста», Московский Коммерческий Банк и Маст-Банк. Сообщение об этом размещено в понедельник на сайте регулятора. В пятницу Центробанк сообщил также о привлечении к ответственности Объединенного Национального Банка.

Речь идет о правонарушениях, предусмотренных статьей 15.27 Кодекса России об административных правонарушениях «Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Все названные кредитные организации привлечены к ответственности на основании первой части этой статьи, которая формулируется как «Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредоставление сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее предоставление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленного срока, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-4 настоящей статьи». Штраф для юридических лиц по данной статье составляет от 50 000 до 100 000 рублей.

Объединенному Резервному Банку, банку «Веста» и Московскому Коммерческому Банку вынесено предупреждение, остальные кредитные организации оштрафованы. Все постановления вступили в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления