RU14
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Якутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

7 м/c,

зап.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Экономика Эксперты считают, что рублю потребуется помощь Центробанка

Эксперты считают, что рублю потребуется помощь Центробанка

Аналитики полагают, что в связи с украинскими событиями Банк России будет вынужден прибегнуть к валютным интервенциям, пишет Bfm.ru.

«Конечно, давление на рубль в сторону обесценения будет значительное. Я думаю, что все-таки Центробанк предпримет определенные меры, которые будут несколько сдерживать этот процесс обесценения. Другой фактор – это процентная политика Центробанка. Те события, которые мы видим, несколько повышают вероятность того, что ставки со стороны Центробанка будут повышены. Может быть, даже в течение ближайшего времени – то есть, уже в первом квартале», – говорит главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

Многие аналитики не исключают, что реакция российских рынков на украинские события последних дней будет схожа с влиянием, которое оказал на них российско-грузинский конфликт 2008. Тогда в августе курс доллара вырос почти на 5%. Отток капитала в первый день грузинской войны составил 6 млрд долларов, а во второй день – 1 млрд.

«Краткосрочная операция в Грузии. Тогда с вводом российских войск доллар достаточно быстро подскочил. Сейчас это движение должно быть, по идее, мощнее в силу того, что масштаб проблемы, безусловно, больше. Если говорить о реакции западных инвесторов, тут все максимально стараются выйти из тех российских активов, которые остались. Соответственно, акции, скорее всего, будут падать. При этом насколько цены действительно изменятся, будет уже зависеть от действий регуляторов», – считает руководитель операций на денежном и валютном рынке «Металлинвестбанка» Сергей Романчук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления