RU14
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Якутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

2 м/c,

с-з.

761мм 68%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Сочи-2014: сколько стоит золото Олимпиады

Сочи-2014: сколько стоит золото Олимпиады

Сегодня, 7 февраля, в Сочи будет дан официальный старт XXII Олимпийским зимним играм. Торжественная церемония открытия 22-й зимней Олимпиады начнется в 20:14 по московскому времени на главном спортивном объекте – стадионе «Фишт», вмещающем 40 тысяч зрителей. Помимо медалей и почетного звания победителя соревнования международного уровня спортсмены также могут рассчитывать на денежную премию от государства и от своего региона. Проект «Деньги» решил выяснить, сколько получат олимпийские призеры.

Согласно опросу Всероссийского центра общественного мнения, за ходом Олимпиады планирует наблюдать большинство россиян (73%). Половина респондентов (51%) верит, что Россия станет лидером по количеству завоеванных медалей. Золотых медалей ждут, прежде всего, от фигуристов (такой ответ дал каждый второй респондент), биатлонистов (34%) и хоккейной команды (28%). Также россияне рассчитывают на золото от лыжников (22%), конькобежцев (7%), бобслеистов и саночников (6%), керлингистов (3%), прыгунов с трамплина (2%), фристайлеров (2%).

Кроме почетного звания и медалей (довольно ценных) лучшие российские спортсмены получают неплохую премию. Так, за золото в Сочи российские олимпийцы и паралимпийцы получат от Минспорта РФ четыре миллиона рублей, за серебро – 2,5 миллиона и за бронзу – 1,7 миллиона рублей. Кроме того, и сами регионы, отправляющие спортсменов, традиционно дополнительно поощряют чемпионов.

Кроме того, каждый регион самостоятельно определяет сумму поощрений спортсменов. Так, спортсмены из Татарстана, представляющие честь республики на Олимпийских играх в Сочи, в случае победы получат по четыре миллиона рублей. За серебряную медаль спортсменов из РТ ожидает премия в размере 2,5 миллионов рублей, за бронзовую – 1,7 миллиона рублей.

В Башкирии за золото спортсменам выплатят 1,5 миллиона рублей. «Согласно положению о материальном поощрении спортсменов РБ за выдающиеся спортивные достижения на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, чемпионатах, кубках, первенствах мира и Европы 2011-2016 годов, материальное поощрение спортсменам РБ, занявшим призовые места в личном и (или) командном зачетах, выплачивается в следующих размерах: первое место – 1,5 млн рублей, второе место – 1 млн рублей, третье место – 500 тысяч рублей, – сообщили проекту «Деньги» в пресс-службе Минспорта РБ. – Кроме того, за выдающиеся спортивные достижения на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх спортсмены в течение двух лет получают из бюджета Республики Башкортостан ежемесячные стипендии. Сумма выплат составляет от 17 до 35 тысяч рублей, в зависимости от степени заслуг».

Представители Челябинской области получат от региона за золото Игр три миллиона, серебро – два миллиона и бронзу – один миллион рублей.

Краснодарский край в российской сборной представляют 12 спортсменов. Каждому из них краевой бюджет выделит премию за участие в Олимпийских играх – от 250 до 500 тысяч рублей каждому, в зависимости от занятого места. Два миллиона рублей ожидает спортсмена за золотую медаль, 1,5 миллиона – за серебряную, миллион – за бронзовую.

За победу на Олимпийских играх спортсмен, представляющий Удмуртию, получит 1,8 миллиона рублей, за серебряную медаль – один миллион, за бронзовую – 700 тысяч рублей.

В некоторых регионах премируют не власти, а спонсоры. Так, по данным екатеринбургских СМИ, один из местных девелоперов учредил денежные премии для спортсменов-олимпийцев из Екатеринбурга. Каждый золотой медалист получит 1,5 миллиона рублей, серебряный – 500 тысяч рублей, бронзовый – 300 тысяч рублей. А вот получат ли они призовые от региона – пока неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления