Бизнес Россияне не готовы экономить на здоровье

Россияне не готовы экономить на здоровье

Несколько десятков тысяч рублей в год россияне готовы платить работникам муниципальных медицинских учреждений за оказание бесплатной медицинской помощи, несмотря на наличие полиса ОМС. К такому парадоксальному выводу пришли социологи ВЦИОМ в ходе крупномасштабного опроса населения. Как выяснилось, необходимость платить за плохой сервис в муниципальных больницах и поликлиниках все чаще побуждает россиян обращаться за медицинской помощью в частные клиники.

Согласно результатам совместного опроса «Опоры России», «Деловой России» и ВЦИОМа, 1358 рублей в месяц или 16000 рублей в год в среднем готов официально доплачивать каждый пятый россиянин, если качество услуг, предоставляемых в рамках обязательного медицинского страхования, станет лучше. При этом сумма, которую гражданам приходилось за последний год так или иначе платить персоналу государственных клиник для получения бесплатной медицинской помощи, в среднем составляет 2643 рубля – такую цифру назвала почти половина респондентов. Удивительно, но самыми щедрыми на подношения людям в белых халатах оказались малообеспеченные россияне, уровень дохода которых не превышает пяти тысяч рублей в месяц.

За год услугами государственных медучреждений пользовались порядка 71% россиян, при этом 43% остались крайне недовольны качеством сервиса, а полностью удовлетворены оказались только 4% пациентов.

В этом году к услугам частных клиник прибегли 39% опрошенных, при этом количество недовольных пациентов значительно ниже – 12%, абсолютно недовольных 2%, что в четыре раза меньше аналогичного показателя по государственному здравоохранению, а количество граждан, полностью довольных качеством обслуживания в частных центрах, почти в два раза выше, в отличие от удовлетворенности деятельностью государственных учреждений, обнародует результаты исследования газета «Коммерсант».

«Интересен тот факт, что в частные клиники обращается достаточное количество людей, особенно с учетом того, что костяк выборки составляет население с доходами среднего уровня. Кроме того, 16000 рублей — это уже та сумма, которую вполне можно сопоставить со средней по рынку стоимостью медицинской страховки, в пересчете на месяц стандартная сумма для них составляет от 1100 до 1400 рублей»,— рассказал вице-президент «Опоры России» Александр Грот. Он также обращает внимание на то, что уровень удовлетворенности услугами частных клиник у населения выше, что может служить предпосылкой для привлечения частных клиник в систему государственного медицинского страхования. Стоит заметить еще один интересный вывод из опроса – россияне готовы платить за оказание медицинской помощи существенно больше фактически осуществляемых неофициальных доплат.

По мнению генерального директора клиники «Вся медицина» Натальи Багницкой, высокий спрос граждан на медицинские услуги частных клиник связан с тем, что они, в отличие от государственных, имеют высококлассную материально-техническую базу, которая регулярно обновляется, большое внимание уделяется и повышению квалификации специалистов.

«Однако самое главное – это возможность получить медицинскую помощь быстро, ведь зачастую долгое ожидание в очереди в муниципальных учреждениях обходится пациенту дорого, особенно в случае серьезных проблем со здоровьем. Персонал коммерческих клиник более доброжелателен к пациентам, времени на общение выделяется в разы больше, чем в государственной поликлинике», – говорит эксперт и добавляет, что наибольшим спросом у горожан традиционно пользуются услуги в области гинекологии, урологии, дермато-венерологии и особенно – стоматологии. «Поскольку стоматологические услуги сегодня предоставляют преимущественно частные клиники, альтернативы у пациентов фактически нет, а в таких областях, как гинекология и урология, крайне важны все параметры сервиса, что в полной мере могут обеспечить частные клиники», – заключает она.

За счет полиса ОМС оплачивается первичная медико-санитарная помощь, скорая и специализированная медицинская помощь при таких страховых случаях, как инфекционные болезни, болезни эндокринной системы, при нарушениях обмена веществ и болезнях нервной системы, органов дыхания, кровообращении и ряде других болезней. Оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов не подлежат оплате за счет личных средств граждан. Также не подлежат оплате назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, размещение пациентов в маломестных палатах, создание условий пребывания в стационарных условиях, включая предоставление спального места и питания.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления