RU14
Погода

Сейчас-15°C

Сейчас в Якутске

Погода-15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

3 м/c,

с-з.

754мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес Экономика Магазинам компенсируют убытки от воришек за счет налогов

Магазинам компенсируют убытки от воришек за счет налогов

Супермаркетам, в которых 70% продаж проходят методом самообслуживания, сократят платежи по налогу на прибыль, пишет «Российская газета». Законопроект, разработанный Минфином, должен компенсировать магазинам потери от мелкого воровства покупателей. Предложение лоббировалось супермаркетами на протяжении шести лет.

«Такое решение справедливо, ведь таким образом магазины смогут уменьшить убытки от воровства со стороны покупателей. Кстати, объем того, что съедается и воруется в торговых залах, составляет от 1,5 до 2% от всего товарооборота. И непонятно почему розничные сети должны платить с украденных товаров 20% налог на прибыль», – рассказал исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский. По его словам, суммы, которые сэкономит магазин, будут понятны после того, как механизм заработает в полную силу. А это, при оптимальном раскладе, должно случиться после 1 января 2014 года. Многое будет зависеть от скорости рассмотрения законопроекта правительством и Госдумой.

Эксперты считают, что послабление может сказать и на стоимости товаров для покупателей.

Магазины смогут уменьшить базу оплаты налога на прибыль с 0,75% от общего товарооборота. Налоговую льготу они, скорее всего, получат по определенным товарным группам. Их перечень будет утверждаться правительством. А подтверждать потери товаров, то есть всего того, что съедено или украдено, будут аудиторские организации.

Авторы законопроекта продумали и то, как компенсировать потери бюджета из-за вносимых корректировок в налогообложение. Повысить поступления предполагается за счет увеличения общего объема товарооборота в рознице и дальнейшего внедрения современных форм продажи товаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления