Бизнес Власти ЕС хотят увеличить пенсионный возраст до 70 лет

Власти ЕС хотят увеличить пенсионный возраст до 70 лет

В специальном документе Еврокомиссии говорится о необходимости увеличить возраст выхода на пенсию вплоть до 70 лет, пишет РБК daily. Важность этого шага объясняется как экономическим кризисом, так и старением европейского общества: в 2008 году в ЕС на одного пенсионера приходилось четверо трудящихся, к 2060-му их число снизится до двух.

Европейский кризис уже вынудил ряд стран высвободить столь необходимые для бюджетов средства за счет продления трудоспособного возраста. Так, Франция приняла решение об увеличении возраста выхода на пенсию с 60 до 62 лет к 2018 году. Самая проблемная страна ЕС – Греция обязала население трудиться до 63 лет вместо 60. Еще одна кризисная экономика еврозоны, испанская, надеется поправить свое положение за счет повышения пенсионного возраста до 67 лет. Решение о том, чтобы заставить своих граждан работать дольше, в конце июля принял парламент Италии. К 2050 году большинство итальянцев смогут уйти на покой только с 68 лет.

Пока что ни одна страна не решается увеличить пенсионный возраст более чем до 68 лет. Это связано в первую очередь с непопулярностью подобных мер у населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления