RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

3 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто инструкция Пробили колесо в яме? С кого и как побыстрее выбить деньги за ущерб — простая инструкция

Пробили колесо в яме? С кого и как побыстрее выбить деньги за ущерб — простая инструкция

Показываем 10 шагов, как оформить повреждение машины на плохой дороге и получить деньги

Российские дороги состоят из ям и заплат

Авторедактор НГС Дмитрий Косенко составил четкую инструкцию, что делать, чтобы потом получить деньги за ущерб с дорожников — сейчас он вам расскажет все нюансы, на что обратить особое внимание.

Что же делать в таких случаях, как возместить ущерб? Вместе с экспертом предлагаем вам четкую пошаговую инструкцию.

Пошаговая инструкция — вырежи и сохрани!

Любое повреждение автомобиля на дороге в движении юридически является ДТП. Как гласит пункт 1.2 ПДД: «Дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб». Отсюда все вытекающие — обозначение места ДТП аварийкой и знаком, вызов ГИБДД, оформление.

— Автомобиль желательно не перемещать, кроме случаев, когда создаются большие пробки. Тогда можно переместить ближе к обочине, но в любом случае обязательно зафиксировать на видео / фото яму и последствия, — объясняет адвокат коллегии «Инюркон» Денис Садовский.

Вызывать нужно именно сотрудников ГИБДД, аварийные комиссары тут не подойдут. Пока ждете экипаж, тщательно снимите на фото и видео положение машины, повреждения на ней, яму, окружающую обстановку, освещенность, видимость — эти материалы потом приобщите к делу в суде.

— Когда прибывает сотрудник ГИБДД, он не просто сам факт фиксирует, он должен сделать вывод о состоянии дороги на месте ДТП, зафиксировать, что полотно имеет дефекты, а именно выбоины, ямы. Доходит до того, что инспекторы предписания выдают дорожным службам, устранить то-то, то-то, — говорит эксперт.

Должна быть составлена и точная схема ДТП с положением автомобиля и ямы — контролируйте этот процесс, интересуйтесь у инспектора, что он вам там пишет. В итоге в отделении ГИБДД вы получаете первый и основной документ — справку о ДТП. Второй шаг — провести оценку ущерба, для этого обращайтесь в сертифицированные компании, где вам сделают калькуляцию на ремонт. Не забудьте сохранить чек, а также все чеки, связанные с издержками из-за аварии, — эвакуатор, юрист, неотложный ремонт, такси. Далее нужно выяснить, кто владелец дороги, кто отвечает за ее содержание. В крупных городах для дорог общего пользования это обычно департамент транспорта или сходная структура.

— В претензионном порядке отправить копии документов тем лицам, которые отвечают за состояние дороги в данном месте. Потом уже в случае неудовлетворения, а, естественно, никто у нас в добровольном порядке не возмещает причиненный вред, возмещать в судебном порядке. Все материалы потом суд истребует вплоть до того, что может быть назначена экспертиза, — уточняет специалист.

На такой яме реально порезать боковину колеса. В конкретном случае в Новосибирске пострадали сразу 14 автомобилей!

Исковое заявление в суд вы подаете в гражданскую коллегию, привозите или присылаете заказным письмом. Ответчиком указываете организацию — владельца дороги, иск подаете по месту регистрации ответчика. В иске указываете и все свои дополнительные издержки — тут и пригодятся чеки. Если дело выиграете, вам присудят и ремонт, и прочие ваши расходы. А с ответчика еще взыщут судебные издержки — госпошлину, расходы на адвокатов. Требовать возмещения морального вреда (при условии, что вы не пострадали) вы, конечно, вправе, но суды по таким делам, как правило, не удовлетворяют подобные требования. Такой вред взыскивают только при явных физических и нравственных страданиях. Если всё в порядке с доказательной базой, с документами, суды в основном выносят решения в пользу водителей.

Теперь вам остается только добиться перечисления денег от ответчика: он может обжаловать, затягивать этот процесс. Но рано или поздно по решению суда ответчик обязан возместить средства, и если это крупное государственное учреждение, то деньги у него найдутся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления