RU14
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Якутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

2 м/c,

сев.

757мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто Автомобили научат предупреждать водителя об инфаркте

Автомобили научат предупреждать водителя об инфаркте

В Японии придумали систему безопасности, которая может предупредить водителя о риске получения сердечного приступа во время управления автомобилем. Об этом сообщает газета The Japan Times.

Проект предусматривает разработку особых датчиков, которые могли бы монтироваться на рулевое колесо для того, чтобы фиксировать и анализировать данные о кровяном давлении и сердечных ритмах водителя. Если система обнаружит у автомобилиста симптомы развития инфаркта миокарда, то он будет оповещен при помощи голосового сообщения, а также текстовым посланием на экране мультимедийной системы.

«Разрабатывая подобное устройство, мы хотим свести количество несчастных случаев, возникающих по этой причине с водителями, к минимуму», – пояснил один из исследователей, специалист по сердечно-сосудистой медицине Такао Като.

Ежегодно в Токио за рулем в среднем внезапно гибнет около 20 водителей, более половины из которых умирает именно из-за инфарктов. При этом автомобилисты с сердечными проблемами также представляют опасность для своих пассажиров, пешеходов и остальных участников движения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления