Страна и мир Дайджест недели Голый драчун, «сухой закон», разбой и нападение собак. Что случилось в Якутии на этой неделе

Голый драчун, «сухой закон», разбой и нападение собак. Что случилось в Якутии на этой неделе

Публикуем дайджест новостей

Рассказываем о главных новостях недели | Источник: Олег Федоров / CHITA.RUРассказываем о главных новостях недели | Источник: Олег Федоров / CHITA.RU

Рассказываем о главных новостях недели

Источник:
Олег Федоров / CHITA.RU

Еще одна насыщенная неделя прошла в Якутске. Голые драки, митинг, нападение собак, депутат Ил Тумэн решил бороться против судебной системы, грядет сухой закон в пригородах, три кандидата в Госдуму от республики уже подали свои заявки, а также отголосок лихих 90-х — обо всём этом в еженедельном дайджесте 14.RU.

Бандиты получат по заслугам

В выходные социальные сети Якутии облетела публикация о том, что группа мужчин напала на трех дальнобойщиков, которые ехали из Иркутска на Чукотку. В полиции разбой подтвердили и рассказали подробности. 12 марта 2026 года на трассе между селом Аргахтах и поселком Андрюшкино Среднеколымского района пятеро подозреваемых, которые работали водителями у местного предпринимателя, выпивали в доме у 39-летнего местного жителя. Увидев возле магазина проезжающие большегрузы, недовольные конкуренцией, они решили догнать их и разобраться. Позвонив своему знакомому, мужчины попросили подвезти их под предлогом, что нужно забрать некоторые вещи у водителей.

Догнав и перекрыв дорогу на «буханке», они остановили колонну на трассе и, угрожая ружьем, избили водителей фур. При этом 39-летний нападавший выстрелил из принадлежащего ему незарегистрированного самозарядного карабина Симонова рядом с головой одного из пострадавших, а затем, ударив его прикладом, произвел еще один выстрел в воздух.

Мужчины похитили около 300 тысяч рублей, 3 пластиковые емкости, электрогенератор, автомобильные цепи и смартфон. Повредив радиопередатчики в фурах, они скрылись вместе с похищенным. Их задержали, а через неделю закрыли в СИЗО, следствие продолжается.

«Искусственный интеллект бы меня оправдал»

Депутат Ил Тумэн Владимир Поскачин попытался отстоять свое честное имя 19 марта в Верховном суде. Но судья оставил приговор без изменений, в сердцах Поскачин написал в своем телеграм-канале: «Если бы вместо этого судьи дело рассматривал бы искусственный интеллект, то он бы однозначно меня оправдал».

Напомним, что Верхневилюйский районный суд признал депутата в январе 2026 года виновным в незаконном приобретении и хранении боеприпасов к огнестрельному оружию. Сам Поскачин утверждает, что карабин был ему подарен и он им ни разу не пользовался. В разговоре с корреспондентом 14.RU он заявил, что расставаться с мандатом не намерен.

«Я буду бороться за мандат. Не на помойке нашел. Я единственный беспартийный депутат, избранный по одномандатному округу. Поэтому мой мандат — это народный мандат», — сказал он.

Владимир Поскачин намерен бороться за свой мандат  | Источник: Василий Кононов / пресс-служба Госсобрания (Ил Тумэн)Владимир Поскачин намерен бороться за свой мандат  | Источник: Василий Кононов / пресс-служба Госсобрания (Ил Тумэн)

Владимир Поскачин намерен бороться за свой мандат

Источник:

Василий Кононов / пресс-служба Госсобрания (Ил Тумэн)

Побил мужа любовницы?

Пользователи сети на этой неделе не поверили своим глазам, когда увидели распространяющийся ролик драки. Казалось бы, ничего примечательно, драка и драка, но один из оппонентов был гол, как сокол.

Противоборство случилось в Якутске в районе «Прометей». Жители района в комментариях написали, что вечером 10 марта избитый застал жену в машине с голым подчиненным, началась драка. Судя по видео, голый мужик повалил оппонента на землю, применив захват, а после сел на заднее пассажирское сиденье.

Полиция города установила личность борца-нудиста: им оказался 34-летний уроженец Чурапчинского района. О причинах драки официально не сообщается. Мужчину доставили в отдел полиции для разбирательства и провели профилактическую беседу, завели дело о мелком хулиганстве и вынесли предупреждение о недопущении правонарушений.

Голова у мужчины тоже почти голая | Источник: YktNews / T.meГолова у мужчины тоже почти голая | Источник: YktNews / T.me

Голова у мужчины тоже почти голая

Источник:

YktNews / T.me

Три якутянина собрались в Госдуму

Кандидаты начали подавать свои заявки на выборы в Государственную думу Российской Федерации IX созыва. Голосование пройдет с 18 по 20 сентября 2026 года.

Уже трое якутян решили участвовать. Первым подал свою кандидатуру Петр Шамаев, министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии, участник специальной военной операции и обладатель награды «За Отвагу». Он вернулся героем с зоны СВО, но потерял правую ногу после взрыва.

Петр Шамаев  | Источник: Илья Константинов / 14.RUПетр Шамаев  | Источник: Илья Константинов / 14.RU

Петр Шамаев

Источник:

Илья Константинов / 14.RU

Следующим стал Иван Луцкан — главный врач Якутской офтальмологической больницы, депутат Ил Тумэна.

«Шаг для меня серьезный и вполне логичный. Помогать людям, слышать и слушать людей, решая важные для них задачи: привык делать по призванию врача и как народный депутат Ил Тумэн», — написал Иван Луцкан в своем телеграм-канале.

Иван имеет активную жизненную позицию | Источник: Иван ЛуцканИван имеет активную жизненную позицию | Источник: Иван Луцкан

Иван имеет активную жизненную позицию

Источник:

Иван Луцкан

Третьим кандидатом от Якутии стал Михаил Винокуров — бывший глава трех компаний: ООО «ЧВК Алмаз», ООО «ЧВК Белые медведи» и ООО «ЧВК Авангард». О его оборонном бизнесе мы писали в этом материале.

«Всё-таки решился. Бизнес пойдет под ликвидацию. В Госдуму собираюсь от „Единой России“ для развития тяжелой промышленности и энергетики. Это основная цель. Если согласятся, я буду курировать оборонку [оборонная промышленность]. Мне предлагали по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению», — рассказал Михаил Винокуров корреспонденту 14.RU.

Однако на официальном сайте предварительного голосования «Единой России» Михаил Винокуров не числится в кандидатах, когда как фамилии Луцкана и Шамаева опубликованы.

Михаил Винокуров | Источник: предоставлено героем материалаМихаил Винокуров | Источник: предоставлено героем материала

Михаил Винокуров

Источник:

предоставлено героем материала

Пригородам — не пить!

Мэр Якутска Евгений Григорьев удивил общественность своим заявлением о том, что решил ввести сухой закон в пригородах города: первыми кандидатами на полный запрет продажи алкоголя могут стать Хатассы и Тулагино-Кильдямцы.

«Я собираюсь вас удивить. В этом году, если у нас всё получится, мы разработаем акт и зайдем в гордуму. Запрос от населения уже есть, я им предложил, а они одобрили — сделать их сёла трезвыми», — сказал Евгений Григорьев корреспонденту 14.RU.

Григорьев побеседовал с редакцией и дал большое интервью, в котором рассказал о том, почему решил дать бой пьяницам и как это — знать, что тебя называют ненормальным. Подробнее можно прочитать здесь.

За пять лет при Григорьеве закрылось 66 наливаек  | Источник: пресс-служба мэрии ЯкутскаЗа пять лет при Григорьеве закрылось 66 наливаек  | Источник: пресс-служба мэрии Якутска

За пять лет при Григорьеве закрылось 66 наливаек

Источник:

пресс-служба мэрии Якутска

Житель Якутска против блокировки интернета

Житель Якутска Алексей Попов обратился в администрацию Якутска, уведомив, что собирается устроить митинг против замедления интернета. Об этом сообщал телеграм-канал Sakhaday. Источник в мэрии подтвердил 14.RU, что уведомление Попова они получили, документ на рассмотрении, но, скорее всего, ему откажут. Но и сам активист не надеется на разрешение протестовать в центре города.

«В уведомлении указал площадь Орджоникидзе. Но, безусловно, найдется тысяча причин отказать или перенести митинг на окраину», — сообщил Попов.

Также Попов сообщил о предполагаемом количестве участников публичного мероприятия — 100 человек.

Митинг «За свободный интернет и против блокировок соцсетей» собирались 11 марта провести в Иркутске. Как рассказал «ИрСити» организатор митинга, глава регионального отделения партии «Яблоко» Григорий Грибенко, мэрия направила ему письмо с предостережением о превышении заявленной численности участников и рекомендации не проводить митинг.

Алексей Попов | Источник: sakhaday / T.meАлексей Попов | Источник: sakhaday / T.me

Алексей Попов

Источник:

sakhaday / T.me

Собаки снова грызут людей

В Нерюнгри разбираются с очередным нападением бездомных собак. На этот раз пострадала женщина — у нее диагностировали укушенную рану.

Видео нападения попало на камеры видеонаблюдения. На кадрах видно, как женщина убегает от животных, поскальзывается и падает. В это время ее окружили семь собак и набросились, но ей удалось заползти под припаркованный рядом автомобиль. Как раз мимо проходил мужчина, он и отогнал агрессивных животных.

Прокуратура Нерюнгри проверила публикацию и установила, что администрация города не приняла мер по отлову и содержанию бездомных животных. По этому факту возбудили уголовное дело за халатность.

Кадры не для слабонервных | Источник: Прокуратура Якутии / t.meКадры не для слабонервных | Источник: Прокуратура Якутии / t.me

Кадры не для слабонервных

Источник:

Прокуратура Якутии / t.me

Бычков лишил удобств чиновников. Но не себя

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков запретил чиновникам тратить бюджетные деньги на перелеты и услуги бизнес-залов на вокзалах, в портах и аэропортах. Постановление опубликовали на сайте правительства.

Премьер-министр в документе указал, что приостанавливает отдельные привилегии во время служебных командировок для госслужащих ради оптимизации бюджета республики. Теперь чиновникам нельзя лететь бизнес-классом или проходить в лаундж-зону. Подробнее мы написали в этом материале.

Но новые ограничения не распространяются на высшее руководство. Право посещать бизнес-залы Кирилл Бычков сохранил за главой Якутии, председателем правительства республики, председателем Госсобрания (Ил Тумэн), первым заместителем председателя Ил Тумэна, руководителем Администрации главы и правительства республики, а также за председателями Центризбиркома и Счетной палаты, и постпредом при президенте России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.