RU14
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Якутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

746мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Выборы президента — 2024 подробности Выборы президента России впервые растянут на несколько дней

Выборы президента России впервые растянут на несколько дней

ЦИК утвердил расписание

Ближайшие выборы президента состоятся в марте 2024 году

Российский Центризбирком принял решение проводить выборы президента страны в 2024 году несколько дней. Как сообщает ЦИК, выборы продлятся с 15 по 17 марта.

— Голосование в течение трех дней уже становится для нашей избирательной системы традиционным, — отметила глава ЦИК Элла Памфилова во время заседания. — Впервые оно применялось во время пандемии в целях обеспечения безопасности избирателей, но с течением времени этот формат пришелся по душе большинству избирателей и из-за других его преимуществ. Это подтверждают социологические опросы: по данным ВЦИОМ, удобство голосования в течение трех дней признали 74% россиян.

По мнению Эллы Памфиловой, трехдневное голосование позволит «не затягивать время и облегчить работу в регионах». Также глава ЦИК добавила, что самовыдвиженцы должны подать документы в Центризбирком до 27 декабря, а кандидаты от партий — до 1 января.

Накануне Совет Федерации на пленарном заседании назначил дату проведения президентских выборов — 17 марта 2024 года.

Как объяснил сенатор Андрей Клишас, дата голосования выбрана в соответствии с требованиями закона о выборах президента. Он устанавливает, что днем голосования должно быть второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих президентских выборах, но если этот день выпадает на неделю, включающую нерабочий праздничный день, то выборы переносятся на следующее воскресенье.

— Предыдущие выборы состоялись в марте. Второе воскресенье в 2024 году приходится на 10 марта, но на этой неделе имеется нерабочий праздничный день — 8 Марта. Поэтому предстоящие выборы президента должны быть назначены на 17 марта 2024 года, — объяснил сенатор.

В ноябре Владимир Путин подписал поправки в закон о выборах президента РФ. Изменения касаются съемок на избирательных участках, стоимости агитационных материалов и ряда других положений. Помимо прочего, подписанный президентом документ скорректировал правила проведения выборов президента во время военного положения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления