RU14
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Якутске

Погода-12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

4 м/c,

с-з.

753мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Задержанные в Москве планировали теракт в общественном транспорте

Задержанные в Москве планировали теракт в общественном транспорте

Задержанные в Москве граждане РФ подозреваются в подготовке теракта в общественном транспорте столицы, сообщает ТАСС со ссылкой на центр общественных связей ФСБ РФ.

С учетом полученных оперативных данных, квартира была блокирована, а находящиеся там граждане задержаны. «Осмотр жилища выявил наличие в нем взрывчатого вещества, – рассказали в ФСБ. – В этой связи в доме была проведена эвакуация жильцов, отключено газоснабжение, на место происшествия прибыла взрывотехническая лаборатория УФСБ России по Москве и Московской области. В процессе инженерно-саперного обследования обнаружено и обезврежено готовое к применению смесевое взрывчатое вещество (5 кг), изготовленное на основе аммиачной селитры».

В ходе обыска в квартире изъяты электродетонатор промпроизводства типа ЭДП, весы, средства сотовой связи, набор инструментов и инструкции по сборке СВУ. Задержанные доставлены в органы следствия для производства неотложных процессуальных действий.

По факту подготовки теракта Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205, ч. З ст. 222, ч. 1 ст. 30 ч. З ст. 223.1 УК РФ («Приготовление к теракту, незаконный оборот взрывчатки, приготовление к изготовлению взрывного устройства»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления