Страна и мир Названы пять товаров, которые сильнее всего подорожают в 2015 году

Названы пять товаров, которые сильнее всего подорожают в 2015 году

По прогнозам экспертов, за первые пять месяцев 2015 года цена на овощи и фрукты увеличится примерно на четверть, сообщает «РГ». Cвою роль сыграет и сезонный фактор. Негатива подбавит и общеэкономическая ситуация, да и структура рынка в целом. Дело в том, что пока полноценного замещения европейского импорта не произошло – на него нужно больше времени, чем несколько месяцев. Зимой это будет еще не так заметно, но с приходом весны и увеличением спроса – вполне себе.

Новые контракты на поставку электроники в Россию будут заключаться в соответствии с новой курсовой реальностью. Кроме того, дело может осложниться и возможностью введения утилизационного сбора на бытовую электронику. В сухом остатке – подорожание всей бытовой техники и электроники в первом квартале 2015 года. Разница только в том, что производимая в России техника прибавит в цене поменьше (это, например, сегмент крупной бытовой техники или телевизоров).

Увеличены акцизы на табак. Так что в середине января 2015 года (а то и пораньше) пачка сигарет прибавит к привычной стоимости еще 8-9 рублей. Таким образом, ее средняя цена в России составит больше 60 рублей.

Крупные мебельные ритейлеры также начали повышать цены после падения курса рубля на бирже в середине декабря. Также приличную часть ассортимента там составляет импорт. Вывод – повышение цен на продукцию, ввезенную уже по новым контрактам. Возможно, цены на мебель через год-два будут повышаться уже слабее, поскольку крупные игроки рынка наращивают производство мебели внутри России.

По поводу роста цен на автомобили беспокоиться не нужно только тем, кто выбирает машины сегмента «премиум», а то и «люкс». Там цены будут повышаться не столь значительно. Хуже дела обстоят в массовом сегменте. Рынок подкосили снижение курса рубля и серьезный рост стоимости автомобильных кредитов после повышения ключевой ставки ЦБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления