
Айсен Николаев побывал на АЗС
Глава Якутии Айсен Николаев увидел первую в регионе мобильную АЗС для заправки автомобилей метаном. Ее запустили в Хангаласском улусе, сообщает пресс-служба правительства республики.
Проект реализует компания «Саханефтегазсбыт». Айсен Николаев во время визита на заправку подчеркнул значимость передвижного комплекса для развития транспортной и коммунальной инфраструктуры региона.
Технические характеристики передвижного автомобильного газового заправщика (ПАГЗ) позволяют использовать его в суровых климатических условиях Якутии: установка рассчитана на эксплуатацию при температуре от -40 до +50 градусов. Гидравлический объём хранения природного газа составляет 9 065 литров, заправщик оснащён одной газораздаточной колонкой.
«Запуск передвижного газового заправщика — важный шаг в развитии рынка газомоторного топлива в республике. Для отдалённых населённых пунктов Якутии мобильность такой заправки — принципиальное преимущество: техника может заправляться непосредственно на месте эксплуатации, без дополнительных перегонов», — сказал Айсен Николаев.
ПАГЗ предназначен для заправки метаном автотехники, включая пассажирские автобусы, курсирующие по маршруту Покровск — Якутск, а также транспорта, выполняющего внутрипоселковые перевозки в Хангаласском улусе.
Как рассказал директор филиала «Якутская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» Денис Чуев, в Хангаласском улусе уже работают два автобуса на метане.
Компания эксплуатирует две многотопливные АЗС — в Якутске и Ленске, где наряду с традиционными видами топлива можно заправить природный газ и зарядить электромобиль.




