Политика В Якутске «Все имели возможность высказаться»: Евдокия Евсикова — про отмену прямых выборов в Якутске

«Все имели возможность высказаться»: Евдокия Евсикова — про отмену прямых выборов в Якутске

Депутат считает, что якутяне всё равно не ходят на выборы

Евдокия Евсикова выступает против прямых выборов в Якутске  | Источник: Якутская городская дума / Telegram, Полина Авдошина / Городские медиаЕвдокия Евсикова выступает против прямых выборов в Якутске  | Источник: Якутская городская дума / Telegram, Полина Авдошина / Городские медиа

Евдокия Евсикова выступает против прямых выборов в Якутске

Источник:

Сегодня, 18 февраля, в Якутске депутаты гордумы проголосовали за отмену прямых выборов мэра. За проголосовало 20 народных избранников, против двое, и еще три человека воздержались. Зампредседателя гордумы Евдокия Евсикова считает, что якутяне всё равно не ходят на выборы.

Как пишет телеграм-канал гордумы, Евдокия Евсикова поддерживает отмену прямых выборов в Якутске.

— Мы несколько месяцев обсуждаем законодательную инициативу, мы общались с горожанами, представителями партий и общественных организаций. За это время все имели возможность высказаться, и большинство склонно к тому, что необходимо перейти на конкурсную модель избрания главы Якутска. И явка на выборах главы в последние годы только подтверждает оправданность этого решения — в них участвуют не более 30–40% избирателей, — считает Евсикова.

Выборы главы города через конкурс не лишают горожан права участвовать в управлении городом, а дают им дополнительные рычаги влияния в лице депутатов, считает Евдокия Ивановна. Она уверена, что такая модель избрания мэра города лишь усилит ответственность депутатского корпуса, поскольку они будут отвечать перед избирателями не только за свою работу, но и за работу избранного гордумой главы администрации.

Впервые идею об отмене прямых выборов поднимали в прошлом году. Инициатива принадлежит депутату Феликсу Романову. Председатель гордумы Альберт Семенов поддержал законопроект и вызвался защищать его перед депутатами Ил Тумэн. В парламенте республики вопрос будут обсуждать на очередной сессии 26 февраля.

А вы ходите на выборы?

Нет
Да
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления