
Место взрыва
Уголовное дело возбудили за нарушение правил при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, после взрыва на Эльгинском угольном месторождении в Нерюнгринском районе Якутии. Об этом 26 сентября сообщается в канале Следкома в МАХ. Корреспонденту 14.RU в Минздраве республики сообщили, что в больницу никто из пострадавших не поступал.
Как сообщает телеграм-канал Baza, 4 человека погибли, еще 2 пострадали. Комментарий МЧС Якутии на момент публикации получить не удалось. На сайте компании «Эльга» говорится, что взрыв произошел на станции, которую обслуживает подрядчик.
«По предварительной информации, происшествие могло быть связано с разгерметизацией резервуара для воды насосной станции. Важно подчеркнуть, что происшествие произошло не на основном производственном комплексе, а на резервной водяной насосной станции, которая находится в зоне ответственности подрядной организации. Объект находится на значительном удалении от производственного комплекса», — говорится в сообщении.
Также в компании отметили, что рисков для сотрудников и угрозы дальнейшего развития ситуации нет.
Инцидент произошел 26 сентября около 11:20. Взрыв, а следом пожар случились во время сварочных работ на резервной насосной станции.
Прокуратура начала проверку, на место выехали следователи для установления всех обстоятельств случившегося.


