
Эти нарушения угрожают жизни работников
Ленское управление Ростехнадзора на 30 суток приостановило горные работы на шахте «Восточная-Денисовская» в Нерюнгринском районе из-за нарушений промышленной безопасности. Об этом 5 февраля сообщается на сайте ведомства.
Шахта входит в горно-обогатительный комбинат «Денисовский» группы компаний «Колмар». За 2023 год выручка ГОК составила 31,2 миллиарда рублей, чистая прибыль — 8,7 миллиарда.
По заключению Ростехнадзора, предприятие эксплуатирует горную выработку «Конвейерный уклон пласта Д15» протяженностью 130 метров без утвержденного плана развития работ — это угрожает жизни и здоровью работников.
В августе 2025 года 29-летний работник шахты ГОК «Денисовский» попал в дробилку и погиб. Спустя месяц, в конце сентября 2025 года, предприятие оштрафовали на миллион рублей за нарушения промышленной безопасности: стены в шахте были укреплены неправильно и могли обрушиться.



