Мальчика из Алдана, которого два года истязала мать, обсудят в программе «Мужское и женское» 9 декабря
Мальчика из Алдана, которого истязала мать, обсудят в программе «Мужское и женское» (+16) на «Первом». Об этом 9 декабря рассказала в своем телеграм-канале якутская журналистка Айталина Никифорова.
Шестилетний мальчик, которого, по версии следствия, мать морила голодом и избивала, не ходил ни в детский сад, ни разу не был на приеме у педиатра. Женщина родила его в тюрьме. Органы опеки и представители Минздрава региона не знали о его существовании. Полицейские нашли мальчика случайно, когда приехали на вызов по жалобе соседей.
41-летняя мать мальчика была помещена в СИЗО 28 ноября. Ее обвиняют за истязание ребенка, женщине грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. Глава следкома Александр Бастрыкин взял расследование дела о 6-летнем мальчике из Алдана на личный контроль, он поручил доложить о ходе расследования.
Кроме того уголовное дело возбуждено против органов опеки Алданского района Якутии, их обвиняют в халатности. По версии следствия, они не выполнили свои обязательства, из-за чего издевательства со стороны родителей продолжались в течение двух лет.
Мальчика поместили в больницу, с ним работали психологи. По информации уполномоченного по правам ребенка в Якутии Туйаары Васильевой, его должны были госпитализировать в Национальный Медицинский центр Якутска. У него еще есть младшая сестра, ее поместили в Алданское социальное учреждение для детей.
Якутские журналисты Айталина Никифорова и Сергей Сумченко расскажут свою версию произошедшего в передаче «Мужское и женское» 9 декабря в 22:00. По словам Сумченко, мать мальчика била его палкой и резала ему руки.




