RU14
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Якутске

Погода-12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

749мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Девелоперы смогут начать стройку без разрешения

Девелоперы смогут начать стройку без разрешения

Застройщикам могут разрешить проводить подготовительные работы на участке до получения разрешения на строительство. Такие поправки в Градостроительный кодекс подготовил Минстрой РФ. Об этом сообщают «Известия».

В Минстрое отмечают, что после принятия поправок застройщик сможет выйти на площадку фактически с момента представления проектной документации на экспертизу. Речь идет только о предварительных работах, не связанных напрямую с процессом строительства. Конкретный список работ утвердит правительство. Например, власти могут разрешить обустройство стройплощадки, установку контрольно-пропускных пунктов, подготовку подъездных путей и решение других организационных вопросов. При этом допуск непосредственно к строительно-монтажным работам будет возможен только после положительного заключения экспертизы.

По статистике, подготовительный этап обычно занимает у строителей от трех до шести месяцев. Поправки позволят застройщикам приступить к нему, не дожидаясь решения надзорных органов. Это позволит сократить общий срок реализации проектов. Сейчас проект поправок проходит согласования в федеральных органах исполнительной власти, где в него могут внести изменения. В Минстрое планируют, что в ближайшее время законопроект будет вынесен на общественное обсуждение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления