RU14
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Якутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

754мм 46%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом Недвижимость Собственное жилье придется страховать добровольно

Собственное жилье придется страховать добровольно

Минфин представил модель страховой защиты жилья от чрезвычайных ситуаций. Там решили, что страхование будет добровольным, при этом государство будет участвовать в страховых выплатах, а граждане, не имеющие страховки, смогут в качестве компенсации получить новое жилье только в социальный найм без возможности стать его собственниками.

Напомним, тема обязательного страхования стала острой из-за масштабных природных катастроф: в 2010 году это были пожары, в 2012 году – наводнение в Крымске. В 2013 году таким поводом стало стихийное бедствие на Дальнем Востоке, когда выяснилось, что основное бремя выплаты компенсаций вновь ляжет на бюджет. На совещании в правительстве, состоявшемся на прошлой неделе, пришли к выводу, что система обязательного страхования невозможна, нужно разрабатывать добровольную. Для этого должна быть разработана базовая программа страхования от катастрофических рисков, взносы по ней будет платить сам гражданин, а федеральный бюджет поможет участием в страховых выплатах. Есть предположение, что стоимость такой базовой страховки будет разной для всех регионов. А вот если гражданин добровольно не застрахует свое единственное жилье и лишится его в результате ЧС, государство окажет ему помощь в виде жилья по социальному найму, которое нельзя будет ни продать, ни приватизировать.

В системе будет и второй уровень. Так, субъекты РФ, муниципалитеты в рамках своих программ смогут расширить перечень покрываемых рисков. Не исключено, что в этом случае полисы будут стоить чуть дороже, но с большим покрытием. Окончательный законопроект будет рассмотрен 15 ноября на совещании у Дмитрия Медведева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления