
Лечебные свойства воды вызывают сомнения
В магазинах и на онлайн-платформах оказалось более 100 миллионов бутылок минеральной воды марки «Джермук», которая, по результатам проверок, может быть опасна для здоровья. Сейчас ее изымают.
По требованию Роспотребнадзора с начала 2026 года уже была временно запрещена продажа 38,4 миллиона бутылок этой продукции. Сейчас запрет продлили: с 28 мая из магазинов начали массово снимать еще 64,5 миллиона бутылок воды, произведенной армянской компанией «Джермук Групп».
Причиной блокировки стало превышение допустимых норм вредных веществ в воде. В ее составе обнаружили избыток гидрокарбонатов, хлоридов и сульфатов. Превышение концентрации этих соединений может нанести вред организму. Таким образом, заявленное производителем лечебное свойство минералки не соответствует действительности.
Отгружать и продавать эту воду теперь запрещено до получения официального разрешения. Продукцию отзывают из розничных сетей и интернет-магазинов. Это значит, что владельцы торговых точек обязаны изъять ее с полок.
В последние дни российские власти уже не в первый раз ограничили импорт армянской продукции. Так, 22 мая Россельхознадзор ввел запрет на ввоз в РФ цветов из Армении. Еще через сутки, 23 мая, Роспотребнадзор приостановил продажу в России коньяков и вин трех армянских производителей, так как они не соответствовали действующим стандартам качества.
С 30 мая Россия приостановила импорт из Армении определенных видов сельскохозяйственной продукции, среди которых — свежие ягоды, томаты, огурцы, сладкий перец, листовые культуры и клубника, передает ТАСС.


