
Это был первый эфир Садовникова после вступления в должность
Житель Якутска спросил у главы города Дмитрия Садовникова про награду для волонтера Антона Васильева после его помощи в уборке пней. Мэр ответил, что планирует отметить труды добровольца. Вопрос задали 26 октября во время передачи «Прямой эфир с городом» на телеканале ГТРК «Саха».
«Антон Васильев уже такой герой нашего города. Человек, который борется с бедами города. Акция, которая была у нас проведена, „Город без пней“, она не связана с тем, что делает Антон. У нас он их [пни] не вытаскивал, а, скажем так, очищал верхушки. Понятно, что Антон вооружен только своими инструментами, которыми владеет любой горожанин. Во-первых, он героически обозначает проблему, но в то же время локально и не до конца решается», — сказал Садовников.
Градоначальник пообещал отметить волонтера по итогам года, как и остальных активистов, например детей-детсадовцев, которые выигрывали международные турниры по робототехнике.
В сентябре Антон Васильев пришел в мэрию, чтобы попросить у Дим Димыча звание «Почетный гражданин» за свой многолетний труд. Мужчина добровольно убирает Якутск от мусора с 2009 года, помогает людям и животным. Он решил посвятить себя добрым делам после тяжелой травмы головы в 2006 году, когда его жизнь чуть не оборвалась. Он является инвалидом 3-й группы, но это не мешает ему в любую погоду очищать улицы города. В начале года он дал большое интервью о своей работе 14.RU. Сейчас он является подрядчиком у мэрии по договору, раньше он жаловался на задержку зарплаты, однако мэрия тут ни при чем.




