
Сейчас ситуация с заправками уже лучше
Власти Якутии начали распределять топливо между частными заправками. В рамках товарного займа бензин дадут частным заправкам «Туймаада-нефть» и «СибОйл», сообщили 14.RU в пресс-службе правительства Якутии со ссылкой на главу республики Айсена Николаева.
«Мы продолжаем обеспечивать республику топливом, хоть и с ограничениями, но делаем всё возможное, чтобы пройти этот период с минимальным дискомфортом для жителей», — сказал Айсен Николаев.
Товарный заем частным заправкам даст компания «Саханефтегазсбыт», которая принадлежит правительству Якутии. «СибОйл» после этого должна вновь начать работать, а «Туймаада-нефть» увеличит лимиты.
В Якутии большая часть автозаправочных сетей принадлежит трем сетям: «Саханефтегазсбыт», «Туймаада-нефть» и «СибОйл». Только две из них в частных руках, один из них в прошлом работал директором «Саханефтегазсбыт», а второй — действующий депутат гордумы.
Топливный кризис резко ударил по Якутску в пятницу, на всех работающих АЗС появились очереди. При этом «Туймаада-нефть» продавала бензин только по топливным картам, а «СибОйл» и вовсе была закрыта. В итоге основная часть автомобилистов пытались купить бензин у «Саханефтегазсбыт».
По поручению мэра Якутска Дмитрия Садовникова в очередях установили биотуалеты, а также начали торговать едой. Мы провели онлайн-трансляцию с нескольких АЗС — большинство водителей вымотались и встревожены ситуацией. К вечеру при этом ситуация стала лучше. Если в начале заправиться могли лишь за несколько часов, то затем время ожидания сократилось до 20-40 минут.





