
Основные мероприятия пройдут в центре города
Якутск будет праздновать День Сайылыка 22 мая — это означает, что в республике наступило лето. В этот день откроют новый парк «Ытык Сир», проведут ярмарку и покажут концерт (6+). Программу опубликовали в телеграм-канале «Столица».
День Сайылыка учредили в 2019 году, якутяне в этот день радуются тому, что пережили суровую зиму и встречают долгожданное лето. Сайылык в переводе с якутского означает летний домик, именно в это время предки переезжали в такие дома для выпаса скота. Также в этот день традицонно варят утиный суп и жарят оладушки, рецепт которых мы публиковали в этом материале.
Программа мероприятий на 22 мая
11:00 — открытие парка (6+) «Ытык-Сир» на улице Автострада 50 лет Октября;
Далее все мероприятия (6+) пройдут на площади Орджоникидзе:
13:00-19:00 — ярмарка-продажа местной продукции и выставка-продажа якутской национальной одежды;
13:00-19:00 — народные игры, мастер-классы для детей, а также фотозона и книжная выставка;
13:00 — обряд встречи лета;
13:30 — концерт от Союза авторов-песенников республики;
15:00 — концерт вокальных коллективов центра культуры «Тускул»;
16:30 — народные конкурсы;
17:00-19:00 — концерт звезд якутской эстрады.


