RU14
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Якутске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-з.

744мм 71%
Подробнее
USD 77,23
EUR 88,03
Город Дайджест недели Расистский скандал с юными боксерами, взятки Филиппова и новый самолет. Что произошло в Якутии за неделю

Расистский скандал с юными боксерами, взятки Филиппова и новый самолет. Что произошло в Якутии за неделю

Публикуем еженедельный дайджест новостей

Третья декада февраля началась с расистского скандала: в Сети завирусилось видео, на котором юные боксеры демонстративно растягивали пальцами лицо, издеваясь над девушкой-якуткой. Затем прогремела новость о закрытии трех компаний, тест нового российского самолета, а дальше… О главных событиях недели читайте в дайджесте 14.RU.

Расистский скандал с боксерами

Подростки якобы издевались над девушкой по национальному признаку

Источник:

«Azzimood / Якутия» / T.me

На прошлых выходных в Сети завирусилось спорное видео. На нем якобы дети-боксеры из Нерюнгринского района демонстративно растягивали пальцами лица, показывая узкие глаза, чтобы поиздеваться над якутянкой. Самой девушки в кадре не было, из-за качества видео было сложно понять, что именно показывают дети.

Утверждалось, что на кадрах воспитанники команды «Боотур» на железнодорожном вокзале поселка Нижний Бестях после турнира по боксу памяти мастера спорта СССР Виктора Ефремова среди юношей. Эти соревнования проходили с 9 по 13 февраля, а видео появилось в Сети поздно вечером в последний день турнира.

Довольно быстро после публикации Минспорт Якутии объявил, что инициировал проверку инцидента, уточнив, что министерство категорически осуждает любые действия, направленные на унижение чести и достоинства человека, в том числе на национальной почве.

Впоследствии в Сети появился видеокомментарий тренера команды Анатолия Пилевина. Мужчина заявил, что дети никого не оскорбляли и «рожи не кривили».

Анатолий Пилевин

Источник:

SakhaDay / T.me

«Дети у меня сидели поодаль от других людей, чтобы не мешали никому. И просто игрались сами с собой. В метрах пяти-шести от нас сидела женщина, я так и не понял, какой национальности, потому что не видно было. <…> Я вас сразу могу заверить, что дети никого не оскорбляли, рожи не кривили, они сидели друг напротив друга и рожи кривили себе сами», — сказал Пилевин.

Он уверил, что почти всю жизнь живет в Якутии и не позволил бы детям или самому себе плохо отзываться о якутском народе.

Минспорт Якутии уже 18 февраля объявил, что ситуация находится на контроле правоохранительных органов. Министерство, в свою очередь, оказывает полное содействие следствию. Окончательные выводы и оценка действий всех участников видео будут даны после всех процедур.

Три якутские ЧВК закрыли

Сразу три якутские компании — ООО «ЧВК Алмаз», ООО «ЧВК Белые медведи» и ООО «ЧВК Авангард» — закрылись, всеми ими руководил и владел Михаил Винокуров. Причиной исключения, как нам пояснили в управлении Федеральной налоговой службы, стало то, что Винокуров не подавал данные о заработке компаний в налоговую.

Винокуров рассказал корреспонденту 14.RU другую версию событий. По его словам, компании он решил закрыть из-за того, что решил заняться политикой.

«Основная причина — это то, что я меняю полностью направление работы. Это политика. В основном я живу в Питере и провожу там свои политические моменты. Сейчас я помощник одного депутата из „Единой России“ и сам являюсь членом этой партии», — сказал Винокуров.

Все три компании ликвидированы 29 января 2026 года. Проработали они недолго: ООО «ЧВК Алмаз» открылось 13 января 2025 года, ООО «ЧВК Белые медведи» — 28 декабря 2024 года, ООО «ЧВК Авангард» — 18 декабря 2024 года.

Винокуров, как указано на портале «Контур.Фокус», занимался производством военных боевых машин, вертолетов, самолетов, летательных аппаратов, в том числе космических. У всех компаний указан неверный адрес: Чкалова, 11, — это установило управление Федеральной налоговой службы по Якутии. Финансовые показатели не отображаются, однако общий уставной капитал составляет 706,2 миллиона рублей.

По словам Винокурова, самолеты и другую технику производили в Санкт-Петербурге, при этом регистрация бизнеса была в Якутске. Как сказал Винокуров, ему тяжело было контролировать несколько компаний, при этом он отметил, что, несмотря на закрытие ЧВК, у него остается и другой бизнес — добыча алмазов.

«В любом случае у меня есть мои компании по добыче урана, алмазов, золота. На территории не только Якутии, а на Дальнем Востоке в целом», — сказал он.

Это подтверждается информацией «Контур.Фокуса» — Винокуров 4 апреля 2025 года зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, в числе разрешенной деятельности у него числятся вышеперечисленные направления.

Коллектив трех компаний был внушительный: по словам Винокурова, число сотрудников достигало примерно 70 тысяч человек, он заявил, что перед закрытием ЧВК выплатил каждому зарплату за три месяца. Сумму не сообщил, но назвал ее «достаточно большой». В предприятиях работали не только россияне, но и выходцы из других стран, например Белоруссии.

«Ну там не только же бойцы, там есть ученые, физики, химики и инженеры. Есть кандидат технических и химических наук, есть и направления военной науки. Там у нас была целая бригада ученых», — поделился Винокуров.

По данным «Контур.Фокуса», за предоставление неверных сведений Винокурова дисквалифицировали до 6 октября 2026 года и запретили ему ряд действий.

Якутский срочник оказался у Ивлева

Владимир Герасимов | Источник: телеканал «Пятница!» / newblood.friday.ruВладимир Герасимов | Источник: телеканал «Пятница!» / newblood.friday.ru

Владимир Герасимов

Источник:

телеканал «Пятница!» / newblood.friday.ru

Якутянин Вова Герасимов оказался на сравнительно новом шоу шеф-повара Константина Ивлева «Молодые ножи. Свежая кровь» (16+) на телеканале «Пятница!» — премьера первой серии второго сезона прошла 18 февраля. Вова пытался попасть на кулинарные шоу аж 5 лет, но удача улыбнулась ему внезапно, в армии. Отбор приходилось проходить тайком.

«Прикиньте, мне ответили, и всё происходило засекреченно. Я постоянно где-то прятался, когда проходил кастинги. Если бы меня спалили, то отправили на гауптвахту или очки драить (смеется). Однажды майор зашел в комнату, я в панике начинаю всё выключать, но он, наверное, за дверью стоял слушал и всё-таки проникся», — вспоминает в шоу Вова.

Якутянин занимается кулинарией с детства: так как рос в деревне, рыбу разделывает не глядя.

«Я всё детство помогал и готовил. Так как у нас в Якутии избыток рыбы, у меня в ДНК заложено ее разделывать. Когда мне было 11 лет, я впервые увидел кулинарное шоу по телевизору, после этого начал взахлеб смотреть кулинарные программы и всякие рецепты», — сказал повар.

По словам Вовы, если он победит, то потратит выигрыш на обучение.

В начале шоу Ивлев дал задание участникам проекта найти рюкзак, спрятанный на заброшенной стройке. Герасимову удалось найти его в числе первой пятерки, несмотря на то, что вначале потерялся.

Внутри лежали ингредиенты, из которых нужно было приготовить блюдо. Герасимову выпали утиная грудка, груша, апельсин и булгур. Грудку он решил пожарить с апельсиновым соусом, грушу отварить, а из булгура сделать попкорн. Идея понравилась Ивлеву.

«Вообще, мне блюдо нравится. По мне, апельсин здесь лишний, но это даже не ошибка, и по мне, мало соли, но это тоже я не считаю ошибкой», — сказал ведущий.

Остальные судьи, повара Илья Захаров и Анастасия Костюренко, похвалили блюдо якутянина и отметили его старание. Соперники тоже не смогли устоять перед обаянием Герасимова, девушки назвали его «крашем и 10 из 10», «очень классным и солидным парнем», а еще «настоящим поваром».

Протестировали новый самолет

Источник: Айсен Николаев / T.meИсточник: Айсен Николаев / T.me
Источник:

Айсен Николаев / T.me

Якутия стала местом испытания нового российского самолета Ил-114-300 — разработчики проверяли его на прочность на авиалиниях по республике, потому что именно для них он и предназначен. При этом обычных пассажиров на нем не было. Тестирование шло две недели, а 18 февраля его показали чиновникам республики, в том числе министру транспорта Якутии Владимиру Сивцеву и Ил Дархану Айсену Николаеву.

«Рассчитываем, что Ил-114-300 укрепит транспортную связность Дальнего Востока. Республика заинтересована в максимально раннем начале поставок этого и других российских самолетов и рассчитывает на последовательное обновление своего авиапарка», — написал в своем телеграм-канале Николаев.

Источник: «Объединенная авиастроительная корпорация» / T.meИсточник: «Объединенная авиастроительная корпорация» / T.me
Источник:

«Объединенная авиастроительная корпорация» / T.me

По его словам, обновление техники сейчас крайне важно как для Якутии, так и для всего ДФО, поскольку Ан-24 и Ан-26, на которых выполняют большинство внутрирегиональных и межрегиональных рейсов, выбывают из эксплуатации. Уже сейчас многие пассажиры признаются, что боятся на них летать.

Новый самолет запускают в серийное производство по поручению президента России Владимира Путина, также в серийное производство будет запущен и отечественный двигатель для него.

В телеграм-канале Объединенной авиастроительной корпорации сообщалось, что 20 февраля самолет вместе с командой возвращается на завод. Полученные во время испытаний результаты будут обрабатывать, а самолет сделают лучше. Вернется в Якутск он следующей зимой, чтобы авиаконструкторы смогли его протестировать при температуре в 50 градусов мороза.

Вывалился ребенок из окна

Здание детского сада | Источник: МБДОУ Детский сад № 52 «Белочка» / ykt-dou52.obr.sakha.gov.ruЗдание детского сада | Источник: МБДОУ Детский сад № 52 «Белочка» / ykt-dou52.obr.sakha.gov.ru

Здание детского сада

Источник:

МБДОУ Детский сад № 52 «Белочка» / ykt-dou52.obr.sakha.gov.ru

Утром 20 февраля перед завтраком из окна детского сада № 52 «Белочка» в Якутске вывалился 5-летний мальчик. Он угодил в сугроб. Как сообщается в телеграм-канале Минобразования Якутии, ребенок самостоятельно забрался на подоконник в спальне и открыл окно.

Минобр Якутии взял ситуацию на контроль, организована служебная проверка. Все дошкольные учреждения призвали соблюдать меры безопасности.

Ребенка доставили в больницу, осмотрели и решили, что его можно отправить домой. О травмах не сообщается.

Из-за инцидента следком Якутии начал доследственную проверку. Работники ведомства поговорят с родителями, свидетелями и воспитателями детского сада.

Швейцарец забрался на гору Победа

Мацей Збигнев | Источник: Хатанга.РФМацей Збигнев | Источник: Хатанга.РФ

Мацей Збигнев

Источник:

Хатанга.РФ

Опытный турист из Швейцарии Мацей Збигнев прибыл в Якутск 10 февраля с одной целью: добраться до самой высокой горы Победа и покорить ее. Мужчина зарегистрировал свой маршрут в Службе спасения региона, взял с собой спутниковый телефон, чтобы связываться со спасателями, и отправился в путь — передвигался он на снегоходе.

Уже 15 февраля он добрался до села Сасыр в Момском районе — там живет оленевод Христофор Дьячков, с которым у нас выходило интервью об этой профессии, — переночевал у местных в стойбище, а затем отправился на базу у подножия горы.

Село Сасыр находится в горах Момского района. Живет там чуть меньше 700 человек. Добраться до него можно только на машине, проехав 600 километров от райцентра. Рядом Черский хребет и гора Победа — это высшая точка всего северо-востока России. Высота составляет 3003 метра. От населенного пункта одинаково далеко как до Якутска, так и до Магадана.

Само восхождение прошло 19 февраля и длилось почти весь световой день. Спуск тоже занял немало — 4 часа. Швейцарец приезжает на эту гору уже во второй раз.

В пятницу турист находился в оленеводческом стаде Тачыгырас в Момском районе, оттуда будет добираться до Усть-Неры, а затем уедет в Магадан.

Еще одного взяточника повязали — всё это часть дела Филиппова

Семен Филиппов обвиняется во взяточничестве в особо крупном размере, но мандата не лишен | Источник: sakhadayСемен Филиппов обвиняется во взяточничестве в особо крупном размере, но мандата не лишен | Источник: sakhaday

Семен Филиппов обвиняется во взяточничестве в особо крупном размере, но мандата не лишен

Источник:

sakhaday

Уже бывший народный депутат Ил Тумэн от КПРФ Семен Филиппов — известная в Якутии фигура. Последний год он провел в СИЗО и под домашним арестом по обвинению в многочисленных взятках, которые, по версии следствия, он брал, когда был директором «Управавтодора» — организации, которая занимается обслуживанием всех федеральных дорог в Якутске, в том числе заключает контракт на их ремонт.

Так, по одному уголовному делу сейчас на скамье подсудимых проходят Филиппов, его 45-летняя дочь Яна и начальник отдела эксплуатации автомобильных дорог Александра Шипошина. Яну обвиняют в пособничестве, а Шипошина в посредничестве.

С декабря у Филиппова больше нет мандата, хотя и связано с уголовным преследованием это очень косвенно. Мужчина летом 2025 года был в СИЗО и из-за этого не отчитался о доходах. За отсутствие отчета федеральный закон предусматривает лишение мандата, на что в ноябре и обратила внимание прокуратура. Лишать мандата должны при этом его коллеги, проголосовав за соответствующее решение на заседании. Изначально депутаты были резко против, так как «каждый может оказаться на его месте». Затем, когда Филиппов сам попросил о снятии с него полномочий, тяжелое для парламентариев решение всё же было принято.

Периодически появляется информация о передаче в суд связанных с Филипповым уголовных дел — все предприниматели, которых обвиняют в даче взятки, проходят по отдельным уголовным делам.

19 февраля в суд передали дело того, с кого, в принципе, началось уголовное преследование Филиппова. Речь идет о директоре ООО «Мегинские автомагистрали» Артуше Шагеняне.

Как писала пресс-служба МВД Якутии в феврале 2024 года, сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции с поличным задержали Александра Шипошина и Артуша Шагеняна. По версии следствия, Шагенян передал Филиппову взятку за покровительство почти в 4,5 миллиона рублей, Шипошин выступал посредником.

ООО «Мегинские автомагистрали» было создано в 2003 году. Основная деятельность — строительство дорог. Учредители — Артуш Шагинян и Оганес Асатрян. С Управлением автомобильных дорог Якутии в 2024 году было заключено два контракта на сумму 462,5 миллиона рублей.

Расследование по уголовному делу завершено, все доказательства собраны, прокурор утвердил обвинительное заключение, и дело направили в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.