
В 17-м квартале уже снесли дом по улице Якутская, 63
В Якутске продолжается работа по расселению жителей из ветхого и аварийного фонда в рамках строительства нового микрорайона Спортивный на месте 2, 4 и 17-го кварталов Строительного округа.
В этом году компания-застройщик АО СЗ «Республиканское ипотечное агентство» заключила соглашения с жильцами по сносу многоквартирных домов по ул. Пионерская, 38/1 и 40/1. До конца года компания планирует переселить жителей и по ул. Якутская, 59, 63, 61/1 с последующим сносом. При наличии финансирования начнутся работы по переселению еще 18 многоквартирных домов:
ул. Космонавтов, д. 11;
ул. Космонавтов, д. 11/1;
ул. Космонавтов, д. 9;
ул. Пионерская, д. 32;
ул. Пионерская, д. 34;
ул. Пионерская, д. 34/1;
ул. Пионерская, д. 36;
ул. Пионерская, д. 36/1;
ул. Пионерская, д. 38;
ул. Пионерская, д. 40;
ул. Якутская, д. 59/1;
ул. Пионерская, д. 42;
ул. Пионерская, д. 44;
ул. Пионерская, д. 46;
ул. Пионерская, д. 48;
ул. Пионерская, д. 50;
ул. Пионерская, д. 52;
ул. Якутская, д. 33.
Сейчас по указанным адресам ведется сбор документов от жильцов, сообщили в пресс-службе АО СЗ «РИА». Всем собственникам предлагают денежную компенсацию или переехать в микрорайон Звездный, что активно застраивается уже несколько лет.

Микрорайон Звездный расположен у черта на рогах, зато новый
Многие из 17-го квартала уже переехали в новый район. Недавно на территории открыли крытый ледовый каток, в планах достроить школу на 990 мест, детский сад на 315 мест в секторе «С». Микрорайон расположен довольно далеко от центра — рядом с Автодорожным округом у Старого Покровского тракта. Жители пожаловались, что добираться до работы, садика и школ довольно сложно из-за плохого автобусного сообщения — ни один автобус в микрорайон не заезжал. В итоге мэрия с ноября прошлого года включила в график маршрутов № 1 и 14 заезд и в Звездный.