«Поеду жить к Айсену»: жители Старой Табаги рассказали, что думают об изъятии земель ради Ленского моста
17 февраля 2025, 16:30
Гость
18 февраля, 09:56
Земли кругом не меренно нет нужно обязательно дорогу вести через это село .ну пойдите чуть в сторону пусть больше будет днег вложено но не трогайте поселение.что за чиновники совсем о народе не думают только о деньгах.
Гость
17 февраля, 21:42
Вот так и убивают села в России. А потом орут что никто не хочет таи жить. Смех и грех
Гость
18 февраля, 15:05
Если села не развивать, они сами окочурятся. А для этого нужны дороги и мосты и порты.
Гость
18 февраля, 15:25
Гость
18 февраля, 15:05
Если села не развивать, они сами окочурятся. А для этого нужны дороги и мосты и порты.
Ага, за счёт людей. Это же не чиновников выселяют. Не жалеем?
Гость
18 февраля, 23:22
А потом орут, никто не хочет там жить. И заманивают арктическим или дальневосточным гектаром. Тут коренным пора доплачивать, что они на свете есть и север еще не весь превратился в Дикое Поле.
Гость
17 февраля, 21:34
Вызывает уважение дед, чувствуется какая-та степеная сила, вот на таких страна держалась.
Гость
18 февраля, 20:43
Ох, сила- то сила, да у нас уже человек пять таких степенных умерло, кто увидел, какие убитые однушки в «деревяшках» им дают за дом с огородом.
Гость
17 февраля, 23:40
Сколько лет планировали строительство моста
Неужели не могли решить вопрос с местом стройки моста
Не обижая сельчан с Старая Табага
Гость
17 февраля, 23:18
По всем проектам дорога всегда шла по чочур мурану в обход всем зонам заселения, что было гуманно, логично и правомерно, зачем айс изменил дорогу через Табагу одному дьяволу известно.
Гость
18 февраля, 00:33
Чтоб Лэнд леди сняла кэш
Гость
17 февраля, 20:38
Для ,,жирных,, Табага лакомый кусок. Инфраструктура не зря строится. Далее шлагбаум и плати за проезд или вообще знак ,,кирпич,,.. Это только начало, далее и остальных выживут.
Гость
17 февраля, 21:14
На Ямщиков государевых служивых людей становилась Державность Расеи, смутные Времена веют над нами, держитесь:- у вас есть что защишать
Гость
18 февраля, 15:03
Может хватит пыль в глаза пускать. Ямщики государевы люди. Вы что по ветхому завету жить собираетесь? Если не строить дорожную, мостовую, портовую инфраструктуру, то русскому северу трындец будет.
Гость
18 февраля, 15:24
Гость
18 февраля, 15:03
Может хватит пыль в глаза пускать. Ямщики государевы люди. Вы что по ветхому завету жить собираетесь? Если не строить дорожную, мостовую, портовую инфраструктуру, то русскому северу трындец будет.
Так ему и так трындец давно. В каком месте он процветает? Только где Газпром и Роснефть ведут добычу
Гость
18 февраля, 15:26
Гость
18 февраля, 15:03
Может хватит пыль в глаза пускать. Ямщики государевы люди. Вы что по ветхому завету жить собираетесь? Если не строить дорожную, мостовую, портовую инфраструктуру, то русскому северу трындец будет.
А никто не против моста. Почему должны ради этого простые люди страдать? И альтернативы никакой. Просто пошёл вон и все
Гость
18 февраля, 20:35
Тема «Прощание с Матерой». Узковедомственные двоечники защищают в «Госэкспертизе» проекты осчастливливания людей (Бодайбинский аэропорт, Ленский мост, и так далее по всей стране РФ), по которым этих людей гонят вон с обустроенной земли. Русских людей - с русской земли. И это не происки западенцев, а повседневный российский сволочизм.
Гость
17 февраля, 18:05
Ужас что творится!!!!
Гость
17 февраля, 18:11
Есть вариант в обход села-сразу с моста через гору и на федеральную трассу.
Руки прочь от старинного села.
Гость
17 февраля, 18:16
Гость
17 февраля, 18:11
Есть вариант в обход села-сразу с моста через гору и на федеральную трассу.
Руки прочь от старинного села.
Да власти на это не пойдут! Им денег жалко! А людей не жалко!
Гость
17 февраля, 18:29
Гость
17 февраля, 18:11
Есть вариант в обход села-сразу с моста через гору и на федеральную трассу.
Руки прочь от старинного села.
Есть ещё один вариант, мост не строить. Вам же мост не нужен?
Гость
18 февраля, 09:09
Если сносите дома то дайте земельные участки и постройте для них дома,что же это такое на старости людей неизвестно куда отправляют, или меняйте план дороги , от народа простого зарплату имеете ,имейте и совесть !!!!
Гость
18 февраля, 20:56
Черта лысого, у нас в Бодайбо не строится жилье. А эти усадьбы люди по 25 - 50 лет обустраивали. Почву улучшали, урожаи собирали хорошие. У меня пенсия 300 000 рублей, не падайте - в год. И еще на столько же я в год выращиваю картофеля, овощей, ягоды и цветов для семейного потребления. То есть я теперь буду всю пенсию тратить на китайские овощи. Кому, ля=д, выгодно это было сделать?
Гость
17 февраля, 17:20
Потому что властям все равно на простой народ потому так и живут это факт
Гость
18 февраля, 20:25
В Бодайбо «Росавиация» решила непонятно зачем расширить аэродром (хоть там и так триста метров ширины), уничтожив две улицы жилых домов. Компенсацию с барского плеча дают полтора - два миллиона за усадьбу; на них можно купить гараж и собачью будку. И Россия не дурдом? «Своих не бросаем»?
Гость
17 февраля, 19:16
Людям надо просто встать горой за свое село и написать путину, бастрыкину, айсену, всем, и стоять на своем иначе их растопчут и на этом все закончится
Гость
17 февраля, 21:12
Я Бастрыкину писал, но он забыл мне дать ответ. Вам тоже не ответит.
Гость
18 февраля, 20:50
Не смешите. Мы вот все эти смс- ки, которые про Бодайбо, писали и Путину в виде развернутого текста. Администрация президента все спускает на федеральный округ, тот - на область, а она - на районную администрацию. От которой ничего не зависит. Запомните, кнопка «Путину» не работает.
Гость
17 февраля, 19:57
Интересно, а что бы сделал Айсен, если дед Коля реально к нему приехал ? 😂😂😂😂 съехал бы сам
Гость
17 февраля, 20:25
Косой пусть дачу участок мужику выделит ,он богатый зажратый
Гость
17 февраля, 22:05
Упадет в обморок и отречется
Гость
18 февраля, 15:51
Гость
17 февраля, 22:05
Упадет в обморок и отречется
Ты🤡сам обморок🎃.
☝️😎
Гость
17 февраля, 17:38
Правильно всё сказал, не куда мы с Табаги не уедем!
Гость
17 февраля, 20:50
Что места мало дорогу в другом месте сделать , из за какого то моста пол деревни решили снести . Выгоду ищут для себя , там мои родители жили . По левой стороне пол деревни родни .
Гость
17 февраля, 20:46
Как земли сельхоз назначения купила какая то неизвестная женщина, откуда деньги, кто из чинущ продал?
Гость
17 февраля, 22:42
Вот ей дали ИЖС. Странно это…
Гость
17 февраля, 22:40
Лечь плашмя остаётся только. Через человека не переедут. Даёшь Митинг!
Гость
18 февраля, 20:53
Якутия, прославься, а? « Выдь на Лену - чей стон раздается над великою русской рекой? Этот стон у нас «песней» зовется - то ямщики поднялись гурьбой!» А то все «кладовая России» да «кладовая России». А в кладовке кто живет?
Табага держись , Хисматуллины с вами! Козловым , Спиридоновым привет
Гость
18 февраля, 20:40
Подрядчик реконструкции аэропорта Бодайбо (компания «Ротек») за два года работы получила от государства аванс 3 миллиарда 550 миллионов, завезла кучу песка и грамотно соскочила с контракта в июле прошлого года. А должна была построить аэропорт до 10 декабря 2024 года. За это время даже при 10%годовых на ее счет упало бесплатно 355 миллионов рублей. Налицо коррупция в госструктурах. Вот так выглядит в 2024 году модернизация Сибири.
Гость
18 февраля, 23:20
Экспедиция на автомобилях «Пути великих свершений Якутск - Бодайбо» 3- 9 января 2025 года по маршруту Якутск- Олекминск - Мача - Перевоз - Бодайбо и обратно до Якутска. Приехали, похвалили нашего мэра, что принял, напоил, накормил. До этого двое на якутских лошадках тоже проехали от Оймякона через Бодайбо аж до Москвы. Тех тоже поселили, накормили, напоили. Вот так и складывается мажорная видимость, что все у нас здесь хорошо. Туристы, блин.
Гость
19 февраля, 01:15
Построили бы в обход села что там пустых мест что ли не нашлось
Гость
17 февраля, 17:55
Мужик! Сразу видно что родился в Советском Союзе! И нечего тут молодушным свои права качать на земли!
Гость
18 февраля, 04:46
Там земля моих предков, нельзя её ворошить.
Гость
18 февраля, 10:50
А че не выделят земли и материал для дома близко от старого дома?нет участков?
Гость
18 февраля, 12:21
Какой колоритный дедушка! Что ему делать в городе? Таким людям не выжить без леса и рыбалки и своих коров. Если выгоняют пусть дадут им землю. вот раздают же сейчас в Табаге участки. почему этим людям не дать чтобы они продолжали жить? не понима вообще
Гость
18 февраля, 12:24
Да везде так. Полное бесправие. Губинский жкх хочет с жильцов по 500 рур брать ежемесячно за уборку двора и участка улицы и детской площадки. Но площадки детской как таковой на нашем кадастре нету, только кусты. Во дворе нашем летом, отстаиваются все близлежащие организации от лифтеров до клиентов банка. Поставить свой траспорт у дома часто бывает проблематично. С этими чужаками ни кто бороться не будет. Деньги можно заплатить если территория будет шлагбаум, а мусорные ящики под домофонный ключ. Так сделано в центральных городах. А так это допналог.
Гость
18 февраля, 02:32
Якутским депутатам обращаюсь сохранить село Табага
Гость
17 февраля, 20:52
Пришлые уже права качают😁
Гость
18 февраля, 15:48
Туземец🎃?
Гость
19 февраля, 08:59
Да проблема, и деда жаль и мост ждём, однако Миледи и белые воротнички (ворье в правительстве) в шоколаде, ведь ясно что без помощи.ей столько участков не о формить
Гость
21 час
Ломают судьбы людей, что с ними будет потом? Как они выживут? Дело же не в деньгах. Человеку плохо будет в другом месте. Он привык жить там. Так резко менять уклад. Это страшно. А власти молчат
Гость
17 февраля, 21:40
Какие всё таки инфантильные и недалёкие люди тут сидят). Дед цену набивает, как тот, который тож говорил, что не уступит свой дом за олонхоленд ни за какие деньги. Дед прочухал, что можно ломануть хорошие деньги за свой участок и включил режим "мало, плати больше" 😂
Гость
17 февраля, 22:05
Вы видать в деревне не жили никогда и не понимаете, что это такое, когда у тебя хозяйство и привычный уклад жизни, свежий воздух и ни капли негатива. Вам лишь бы чужие деньги посчитать. Не инфантильный вы наш.
Гость
17 февраля, 22:46
К глубочайшему сожалению большинство думают именно таким умом, как вы. Потому мы до сих пор стоим, застряв в рыночных отношениях. Не жил в деревне, ни в селе, но понять простых людей можно. У них свои ценности. Но мы все привыкли думать о деньгах. И всем наплевать, что ему своё болото роднее наших городских джунглей.
Гость
17 февраля, 23:00
Вы,наверно, никогда не жили в селе....и не знаете ,что это такое. Люди всю жизнь держат скот и хозяйство. И этим живут. Не знаю сколько вам лет,но к вашему сведению, старики живут ,пока двигаются. И дам бог им терпения и здоровья пережить этот,,катаклизм". По другому я просто не могу это назвать.
Гость
17 февраля, 19:08
Два варианта переселения предложат,если не согласится, суд вынесет решение о принудительном переселении. И не думайте,что вам предложат хорошие варианты...
Гость
17 февраля, 19:13
ничего им не предложат. потому что властям всегда было плевать на народ. и на историю. а ведь еланка и табага реально первые ямщики. это история не только якутии. но и россии. но какое дело якутским властям до этого? главное мост построить и отчитаться перед путиным, что все люди были рады и плясали от радости из-за моста, а что им жить негде - плевать
Гость
18 февраля, 20:58
Гость
17 февраля, 19:13
ничего им не предложат. потому что властям всегда было плевать на народ. и на историю. а ведь еланка и табага реально первые ямщики. это история не только якутии. но и россии. но какое дело якутским властям до этого? главное мост построить и отчитаться перед путиным, что все люди были рады и плясали от радости из-за моста, а что им жить негде - плевать
Какое дело якутским властям до этого? А российским до фига дела? Мост, поди, проект федеральный?
Гость
17 февраля, 18:19
Как будто властям есть до этого дело. Вопрос уже решён. Шансов нет
Гость
18 февраля, 07:36
Надежда умирает последней. Не отдадим наше село. Запомните раз и навсегда.
Гость
18 февраля, 07:49
Гость
18 февраля, 07:36
Надежда умирает последней. Не отдадим наше село. Запомните раз и навсегда.
Бульдозеру все равно чье это село, а мост так и так построят.
Гость
18 февраля, 09:41
Гость
18 февраля, 07:49
Бульдозеру все равно чье это село, а мост так и так построят.
Табагинцы ни против моста ! Все прекрасно понимают как это важно! Дело в дороге от него! Изначально было ОБЕЩАНО что она пойдет через лес, на Покровский тракт!!! А сейчас вон что !
Гость
17 февраля, 21:27
Спросите молодых , сколько их осталось, вот и весь ответ!!!
Гость
19 февраля, 09:08
Да чего он патриота из себя строит)) сказал бы сразу, что денег много хочет и усё..
Гость
21 час
А вы кого из себя строите? Причём тут патриотизм? Он в деревне вроде живет, не на канарах, и денег не просит. Вам какое дело вообще до его денег? Даже если дадут или не дадут, это не наше дело.
Гость
18 часов
По себе о людях судите? Провоцируете конфликт?
Гость
17 февраля, 20:28
Мост нужен для республики! Мост будет построен
Гость
17 февраля, 20:38
Пусть людям построят жилье сначала достойное и строят дальше свой мост
Гость
18 февраля, 07:35
В обход нашей Табаги
Гость
18 февраля, 21:05
Мост нужен для пустой республики - без людей и назло коренным жителям?
Гость
18 февраля, 14:59
Не по государственному мыслят, дороги, это всё. Хватит уже цепляться за гнилые сараи, так и будете жить в 19 веке? По моему заказная статья. Россия утонет в старье, если не будет развиваться и эти дедушки не понимают, что старина хороша, как музейный экспонат, но не как стратегический процесс развития территорий.
Гость
18 февраля, 16:00
Да что вы такое говорите? причем тут старые сараи? а кто виноват, что они старые и гнилые? русским языком написано: обременение, значит им не разрешают строиться. а вы подумайте, что люди хотят там жить, а им просто не дают. и ведь не вчера там переселились, они та веками живут. но ради моста их можно и снести. вы так считаете? а если человек всю жизнь жил в деревне, а потом его выгоняют, куда ему идти? в районе пригорода у нас нет земель. вообще. ноль. все вранье, что якобы дают многодетным. я стою в очереди 12 лет и ничего не получил. у меня 4 ребенок родился и что? где земля? нету. а ларионовой этой дали. это же явная махинация, нет? и вопрос: вот чувак ну то есть дед этот живет там всю жизнь, скот держит, а его выселяют. и куда идти? в город? с лошадьми и коровами? нет конечно. он их забьет. а потом мы очень громко орем, что молоко подорожало. ну конечно. ведь ферм в якутии нет. а почему нет? потому что жить и развиваться не дают! тут же народ открыто говорит - дайте жить. просто дайте жить людям. такой грандиозный проект придумали, но опять за счет простых людей. потому что они сельские. мелкие. громко не покричат. можно и заткнуть.
Гость
18 февраля, 21:06
Вы поди на Орджоникидзе живете? Ну не всем так повезло...
Гость
18 февраля, 02:54
Странные люди. Не было ни моста, ни планов по его строительству - согласны были на любые варианты, только сделайте мост. Начали строить мост - опять сплошной негатив. А куда выводить подъездные пути - в вечную мерзлоту? Только это будет многократно затратнее и по стоимости и по времени. И вообще какая-то недосказанность про юридическое оформление этого конкретного дома.
Гость
18 февраля, 15:43
Говорит колхозный дом обновить не могу, запрещают. А раньше что мешало?
Сейчас-24°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -28
0 м/c,
штиль.
768мм 69%«Поеду жить к Айсену»: жители Старой Табаги рассказали, что думают об изъятии земель ради Ленского моста