RU14
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Якутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-в.

747мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Роскосмос отреагировал на запрос Якутии

Роскосмос отреагировал на запрос Якутии

Роскосмос детально проработает возможность изменения траектории запуска ракет с космодрома Восточный для сокращения негативных последствий для населения Якутии. Договоренность об этом достигнута сегодня на встрече делегации республики с главой Федерального космического агентства (Роскосмос) Олегом Остапенко, передает ИА SakhaNews.

Как сообщил по итогам переговоров руководитель пресс-службы администрации президента и правительства Якутии Афанасий Егоров, в республике «будут созданы мобильные бригады по поиску отработавших частей ракет, а в поселке Тикси появится стационарный пункт слежения за космическими объектами». Роскосмос будет проводить полный мониторинг окружающей среды в предполагаемых районах падения, население близлежащих поселков будет проходить полное медобследование. Окончательное решение по изменению траекторий будет озвучено Олегом Остапенко во время рабочей поездки в Якутию в ближайшее время.

В перспективе в Якутске может появиться филиал Академии космонавтики им. Циолковского, добавил Егоров, отметив, что якутские стройотряды будут привлечены на строительство космодрома в Амурской области. По итогам сегодняшней встречи достигнута договоренность о подписании соглашения между Роскосмосом, правительством Якутии и Вилюйским районом республики. Как заявил сегодня глава Якутии Егор Борисов, «запуск ракет – это дело государственной важности, мы не можем этому противостоять». «Но тем не менее, руководство Роскосмоса должно предпринять все меры для минимизации негативных последствий запусков для населения республики», – сказал Борисов.

Территорией предполагаемого падения отделяемых частей ракет определена местность в 14 километрах от второго Кюляцкого наслега Вилюйского района Якутии, где проживают около 500 человек, в том числе более 150 детей. Начало запусков ракет с космодрома Восточный запланировано на конец 2015 года.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления