RU14
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Якутске

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

751мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В якутском райцентре построят солнечную электростанцию

В якутском райцентре построят солнечную электростанцию

В центре Верхоянского района Якутии, поселке Батагай будет построена электростанция на солнечных батареях, передает «Российская газета».

Соглашение об этом в рамках начавшейся в Якутске первой международной конференции по возобновляемой энергетике подписали председатель правительства республики Галина Данчикова и генеральный директор РАО ЭС Востока Сергей Толстогузов. Стороны отметили, что это пилотный проект в реализации плана размещения возобновляемых источников энергии на территории региона.

В Якутии уже построены три электростанции на солнечных батареях. Но они маломощны и носят экспериментальный характер. Батагайская СЭС станет первым относительно крупным объектом такого рода.

Конференция собрала специалистов энергетической отрасли, ученых, представителей федеральных ведомств и органов власти из регионов. На ней предполагается обсудить проблемные вопросы и достижения, связанные с возобновляемой энергетикой. Кроме того, в Якутске открыта выставка под открытым небом, на которой представлены образцы оборудования для ветровых установок и СЭС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления