RU14
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Якутске

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

6 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Уральские ученые заявили, что второй астероид пройдет мимо Земли

Уральские ученые заявили, что второй астероид пройдет мимо Земли

Уральские ученые призывают жителей округа не бояться второго астроида. Как уточнил сегодня профессор Уральского государственного технического университета, председатель метеоритной комиссии Виктор Гроховский, ссылаясь на НАСА, во второй половине дня ожидается мощное вторжение мощного астероида, но он не столкнется с Землей, пишет 74.ru.

«Мощное космическое тело вторглось в атмосферу над Уралом, – сказал Виктор Гроховский. – Челябинск попал под ударную волну. Само метеоритное тело упало далеко от Челябинска, возможно, в Казахстане. Такие мощные явления редко происходят. Я могу сравнить его по мощности с Сихотэ-Алиньским метеоритом, упавшим в 1947 году. Целый ряд явлений могут наблюдаться электрофорные явления, огни святого Эльма, выход из строя электронной аппаратуры».

По словам ученого, за всю историю документальных исследований, не зафиксировано случаев, когда падение метеоритов приводило к гибели людей. «Он улетел далеко от Челябинска, по оценкам, не менее чем за сто километров, – отметил ученый. – Если в Челябинске увидели след, то значит он еще не затормозился и пролетел дальше, и только потом будет точка задержки и падение. О таких мелких телах, несколько тонн, очень сложно предупредить жителей»

Ученый предупредил, что сегодня во второй половине дня ожидается вторжение мощного астероида. НАСА обещает вести прямую трансляцию этого явления. «Этот астероид пройдет ниже орбит спутников. Но он не должен столкнуться с Землей», – успокоил Виктор Гроховский.

Фото: Аудио предоставлено ТРЦ «Восточный экспресс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления