RU14
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Якутске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

744мм 55%
Подробнее
USD 77,23
EUR 88,03
Город В Республике Саха внедряют альтернативное топливо из навоза

В Республике Саха внедряют альтернативное топливо из навоза

В крестьянском хозяйстве «Yекyйэ» в пос.Малая Марха(г.Якутск) при поддержке Минсельхоза РС(Я) введен в эксплуатацию механизированный коровник на 50 голов скота. Уникальность проекта в том, что для его отопления и электроснабжения впервые в Якутии будет использоваться технология по выработке биогаза, сообщает SakhaNews.

В России и за рубежом биогаз используется уже достаточно давно. В республике возможность такого способа получения энергии ранее ставилась под сомнение из-за низких температур. Но якутские ученые доказали, что граница температуры для обеспечения процесса брожения биомассы может быть существенно ниже, чем считалось до сих пор.

В сообщении отмечается, что отходы, получаемые после метанового брожения биомассы, могут использоваться в качестве удобрения и кормовых биодобавок. Таким образом, использование биогазовых установок обеспечивает фактически безотходное производство.

Президент республики Вячеслав Штыров дал поручение Правительству РС(Я) довести данный проект до логического завершения в качестве экспериментального образца, а затем, если он покажет свою эффективность, использовать такой вид добычи биогаза по всей республике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.