
«За счастьем в Якутию»
Власти определились, каким будет павильон Якутии на выставке «Улица Дальнего Востока» на XI Восточном экономическом форуме, который пройдет в сентябре во Владивостоке. Об этом 8 июля сообщает пресс-служба правительства республики.
Павильон «За счастьем в Якутию» будет сочетать сохранение традиций народов Севера, реализацию масштабных инфраструктурных проектов, развитие высоких технологий, туризма и креативной экономики.
Конструкцию разделят на тематические зоны. У входа поставят арт-объект и обновленную урасу. Там же посетители увидят инсталляцию, имитирующую россыпь алмазов.
Зона «Тропики в вечной мерзлоте: символ жизнестойкости»
Центральный элемент экспозиции — живые пальмы, папайя и другие растения, выращенные в круглогодичных теплицах компании «Саюри». Композиция подчёркивает способность Якутии преодолевать природные вызовы и добиваться результатов в самых непростых условиях.
Зона инвестиционного потенциала «Карта будущей Якутии»
Здесь представят ключевые проекты, определяющие вектор развития региона.
Зона «Открой Якутию»
С помощью мультимедийных технологий посетители смогут познакомиться с природными достопримечательностями и туристическими маршрутами республики.
Зона «Якутия — Земля Героев»
Пространство посвящено подвигам и патриотизму жителей республики, их вкладу в историю страны.
Уличная зона — торговые ряды «Сделано в Якутии»
На них будут представлены товары региональных брендов: ювелирные изделия, сувениры, одежда и аксессуары от местных производителей. Это позволит сформировать узнаваемый образ республики и поддержать локальных предпринимателей.
В павильоне будут выступать творческие коллективы, в том числе представители коренных малочисленных народов Севера.
XI Восточный экономический форум состоится 1–4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. В эти дни выставка будет доступна для участников форума. С 5 по 7 сентября экспозиция откроется для всех желающих.




