
Бакланы вредят озерам
Депутаты Ил Тумэна во время обсуждения поправок в законодательство об охоте предложили убивать бакланов, которые внесены в Красную книгу России. По их словам, эти птицы уничтожают рыб и вредят рыболовам.
«Бакланы убивают крупную рыбу, не едят, просто убивают. Если на озеро зайдут, то всё, там рыбы не будет. Это наша еда же, караси. Они пришлые, их убивать надо», — сказал депутат Владимир Поскачин.
В качестве примера он привел опыт СССР, когда власти платили за убийство ворон, вредящим сельским хозяйствам.
Депутат Владимир Сысоев тоже отметил, что бакланы вредны для Якутии. Он предложил депутатам внести предложения в Госдуму, чтобы этот вид птиц можно было спокойно истреблять.




