
На ремонт выделят 13 миллионов рублей
Оперу «Аида» Джузеппе Верди планируют поставить в якутском театре оперы и балета в 2026 году. Также в помещении театра пройдет ремонт, особое внимание уделят зрительскому комфорту. Об этом рассказал директор театра Владислав Левочкин на телеканале «Якутия 24».
Опера «Аида» идет в 4 действиях, 7 картинах, на либретто Антонио Гисланцони по сценарию египтолога Мариетта. Написана по заказу египетского хедива Исмаила-паши для Каирского оперного театра, строительство которого было приурочено к открытию Суэцкого канала. По сюжету египетский военачальник влюбляется в пленницу.
«Мы получаем грант на реализацию творческого проекта. Этот спектакль мы посвящаем знаменательной дате великой оперной певицы Галине Вишневской, будем сотрудничать с Центром оперного пения ее имени», — сказал Левочкин 23 декабря в эфире телеканала «Якутия 24».
Грант дает Министерство культуры РФ, также якутскому театру в 2026 году выделят 13 миллионов рублей на ремонт, в 2027 году — еще 38 миллионов. Руководство планирует создать благоприятные условия для зрителей и отремонтировать камерный зал, чтобы показывать небольшие спектакли.
Также в планах у театра разработать проекты, которые будут интересны и другим регионам. Левочкин не сообщил, в чем суть задумок, но сказал, что театр будет представлять национальную культуру, чтобы объединить народы страны.




