
Роберт Лабидас
Один из первых режиссеров-аниматоров Якутии, обладатель нагрудного знака «Отличник культуры» республики Роберт Лабидас скончался 23 августа. Об этом сообщается в телеграм-канале Министерства культуры Якутии. В последнем посте во «ВКонтакте» он заявил, что якутская медицина убивает.
В своей последней записи в соцсети от 4 июля Лабидас написал: «Прошелся по красной дорожке. Послушайте последнюю реплику… Наша медицина в Якутске убивает…» В конце видео художник говорит, что это была его последняя прогулка по красной дорожке, добавляя: «Прискорбно, прискорбно».
В пресс-службе Минздрава Якутии отказались комментировать публикацию мультипликатора.
Роберт Лабидас родился в Якутске, с 1997 по 1999 года окончил высшие курсы сценаристов и режиссеров в мастерской Федора Хитрука и Эдуарда Назарова в Москве. Художник работал на студиях «Союзмультфильм» с 2001 года, «Мастерфильм» с 2002 года, «Губерния», «Даго», «Крыша», Кино Продюсерский Центр «Артик Синема» с 2005 года.
Лабидас был режиссером, художником-постановщиком, сценаристом и мультипликатором, а также членом Союза кинематографистов России с 2003 года. Ему было 59 лет, перед смертью он тяжело болел.
Самыми известными работами Лабидаса были: короткометражка «Круговорот» 2002 года, в нем Лабидас был сценаристом, художник-постановщиком, режиссером и мультипликатором. Анимация одержала премию кинофестиваля в Суздале, первое место кинофестиваля дебютного кино «Святая Анна» и первое место кинофестиваля «Небесный конь».
В мультфильме «Василий Теркин» 2003 года Лабидас был сценаристом, режиссером и аниматором. Эта работа заняла первое место кинофестиваля «Кино Арктики». В мультфильме «Карась Комар» он занимался режиссурой и сценарием, анимация заняла первое место в кинофестивале «Кино Арктики».

