
Снижение добычи нужно для стабилизации
Главная алмазодобывающая компания в стране «Алроса» в 2025 году добыла 29,7 миллиона карат алмазов. Это меньше, чем в 2024 году, — тогда компания добыла 33 миллиона. Однако снижение добычи было плановым. Об этом редакции 14.RU сообщили в пресс-службе компании.
«Снижение добычи носит плановый характер и отражает общую ситуацию в алмазно-бриллиантовой отрасли. В последние годы рынок проходит этап охлаждения, связанный главным образом с наличием избыточных запасов алмазной и бриллиантовой продукции в индийском ограночном секторе, которые сформировались в 2023–2024 годах (чему, в свою очередь, предшествовал резкий всплеск спроса и рост цен на алмазы и бриллианты в 2021–2022 годах после окончания пандемии). По этой причине, а также по мере истощения ресурсной базы почти все алмазодобытчики в последние годы снижают производство», — объяснили в компании.
По их мнению, сокращение мирового производства станет важным стабилизирующим фактором и поможет нормализовать запасы сырья.
«„Алроса» полностью выполнила план по алмазодобыче на 2025 год, оставаясь крупнейшей алмазодобывающей компанией и обеспечивая около трети мировой добычи. Несмотря на затяжной спад на алмазном рынке, ожидаемый объем алмазодобычи составляет 29,7 миллиона карат», — приводятся слова генерального директора Павла Маринычева в телеграм-канале компании.
Самым крупным камнем, найденным в 2025 году, стал алмаз фантазийного янтарного цвета рекордного веса 468,3 карата. Его назвали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне». Кристалл размером 56 х 54 х 22 миллиметра был извлечен в Якутии.
Как заявлял глава республики Айсен Николаев, компании удается удерживать позиции, несмотря на введенные санкции: «Алроса» сохранила за собой статус крупнейшей алмазодобывающей компании в мире и обеспечивает около трети глобальной добычи.
Алмазодобытчик также лидер по выплаченным налогам в Якутии за последние пять лет. Выплаченные налоги на прибыль, при условии неполных данных, составили 47,9 миллиарда рублей. О том, из чего строится бюджет республики, а также самых крупных налогоплательщиках, мы писали здесь.





